Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Энергетическая стратегия Молдовы: каковы надежды властей

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкКомпрессорная установка, архивное фото.
Компрессорная установка, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Правительство Молдовы разрабатывает новую энергетическую стратегию: каковы положения этого документа.

КИШИНЕВ, 31 окт – Sputnik. Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы разработало проект новой Стратегии в сфере энергетики до 2030 года. Авторы документа детально проанализировали действующее законодательство в этой области, текущую ситуацию в энергетическом секторе и обнаружили, что поставленные на последующие десять лет цели не соответствуют изменениям и последним тенденциям на национальных и международных энергетических рынках.

Здание молдавской ГРЭС - Sputnik Молдова
Перспективы развития молдавской энергетики

Основные положения проекта

В новой редакции Стратегия станет первым шагом на пути перехода к стабильным, конкурентоспособным, высокоэффективным и низкопотребляемым энергетическим системам. Она предполагает пути развития секторов для обеспечения энергетической безопасности государства, экономического развития и нормальной работы всех отраслей экономики. Таким образом, всех потребителей обеспечат безопасной и надежной поставкой энергетических ресурсов и энергии. Это, как считают авторы проекта, также позитивно повлияет на окружающую среду и качество жизни граждан. Стратегия основана на существующей ситуации в национальном энергетическом секторе, учитывая геополитическую ситуацию.

Основные цели

  1. Обеспечение безопасности энергоснабжения;
  2. Развитие конкурентных энергетических рынков и интегрирование их в региональный и европейский рынки;
  3. Продвижение энергетической эффективности и устойчивого развития энергетических секторов.

Стратегия включает приоритетные вопросы национального энергетического сектора, которые требуют разрешения в кратко, средне и долгосрочный период. Новый документ предусматривает изменение целей в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя Молдова в качестве члена Энергетического сообщества и подписанием Соглашения об ассоциации между республикой и Евросоюзом, а также других международных договоров и программ.

Тепловая станция - Sputnik Молдова
Молдавские энергетики получат доступ к опыту коллег из СНГ

Документ состоит из восьми глав, которые касаются состояния энергетического сектора, проблем, приоритетов и целей на среднесрочный и долгосрочный период.

Надежды правительства

Кабмин прогнозирует, что внедрение новой Стратегии будет способствовать устойчивому развитию национальной экономики, подпитывая энергетический сектор и создавая прозрачный и конкурентный энергетический рынок.

Официально: стало известно, когда построят газопровод Унгены-Кишинев>>>

Откуда деньги на все?

Энергетическая стратегия станет справочным документом в процессе планирования и разработки секторальных стратегий и расходов в области энергетики. Денежные средства, необходимые для реализации проектов по развитию энергетических узлов, будут обеспечены за счет различных источников финансирования, включая собственные ресурсы энергопредприятий, бюджетные средства, частные инвестиции, кредиты и другое.

Лента новостей
0