Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова и Белоруссия - новый этап сотрудничества в сфере образования

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов на обучение в ВУЗы
Прием документов на обучение в ВУЗы - Sputnik Молдова
Подписаться
В пресс-службе министерства образования, культуры и исследований раскрыли подробности подписания молдавско-белорусского соглашения.

КИШИНЕВ, 31 окт – Sputnik. Обмен стипендиями и сотрудничество в области дошкольного образования предполагает подписанное в Минске молдавско-белорусское соглашение о взаимодействии в сфере обучения.

Молдавский премьер Павел Филип провел встречу с белорусским коллегой Сергеем Румасом в Минске - Sputnik Молдова
Политика
Премьер Молдовы в Минске: о чем говорил Филип

Подписи под документом поставили министр образования, культуры и исследований Молдовы Моника Бабук и ее белорусский коллега Игорь Карпенко.

По данным пресс-службы министерства образования, культуры и исследований Молдовы, соглашение предполагает участие школьников, студентов и преподавателей в международных исследовательских мероприятиях, семинарах, конференциях, обмен научными и другого рода знаниями, а также взаимное признание дипломов об образовании.

Визит премьер-министра

Подписание документа, который будет действовать 5 лет с возможностью продления еще на 5 лет, состоялось в рамках рабочего визита премьер-министра правительства Молдовы Павла Филипа в Белоруссию в период с 30 октября по 1 ноября. Помимо встреч с официальными лицами этой страны, глава молдавского кабмина намерен принять участие в намеченной в Минске встрече базовой группы Мюнхенской конференции по проблемам безопасности. На форуме Филип выступит с речью, посвященной региональным конфликтам.

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип  - Sputnik Молдова
Политика
Премьер Молдовы отправится в Белоруссию: все о визите Филипа в Минск

Мюнхенская конференция по безопасности (Munchener Sicherheitskonferenz) проводится с 1962 года. Участие в мероприятии принимают лидеры стран, руководители международных организаций, известные политологи и эксперты. Темами встреч традиционно являются мировые конфликты и пути их разрешения.

Встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности проходит в Белоруссии с 30 октября по 1 ноября. В 2018 году руководство МКБ предложило провести очередную встречу основной группы в Минске, обосновав это вкладом, который вносит Белоруссия в укрепление стабильности и безопасности в регионе. Встреча посвящена взаимоотношениям по линии Восток-Запад, обсуждению региональных конфликтов, минского процесса, а также экономической ситуации в Восточной Европе.

Лента новостей
0