Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Самохвалов: что будет со столичными пятиэтажками

© Sputnik / OsmatescoИгорь Самохвалов
Игорь Самохвалов - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт Ассоциации науки, инноваций и технологий Игорь Самохвалов рассказал, когда столичные хрущевки будут реконструированы.
Самохвалов: что будет со столичными пятиэтажками

Срок эксплуатации большинства столичных пятиэтажек, доставшихся в наследство от СССР, давно подошел к концу.

Банкноты номиналом 200 лей - Sputnik Молдова
Общество
Налоговая объявила о проверках: это касается многих предпринимателей

На сегодняшний день "хрущевки" составляют значительную часть кишиневского жилфонда. Невысокие каменные сооружения в пять этажей есть практически в каждом районе.

Многие специалисты задумываются о том, не пора ли реконструировать эти здания. Эксперт Ассоциации науки, инноваций и технологий Игорь Самохвалов считает, что прежде чем думать о реконструкции, необходимо заняться коммуникацией зданий.

Об этом он рассказал в эфире программы "Экспертиза" радиостудии Sputnik Молдова.

"Прежде чем говорить о реконструкции этих зданий, нужно сначала заняться коммуникацией.  К сожалению, старые коммуникации, которые находятся в плачевном состоянии, не позволяют нам говорить о какой-то глобальной реконструкции. Потому что, если вы будете менять дом четырехэтажный на девять этажей или пятнадцать, он просто не выдержит", - отметил собеседник.

По его словам, в первую очередь необходимо разработать проект, который бы учитывал все особенности старых зданий, и только потом приступить к реконструкции.

"Здесь нужна хорошая проработка как архитектурная, так и технологическая нескольких экспертов. Эту проблему нужно решать именно созданием хорошего проекта, связанного с коммуникацией, а уже потом говорить о реконструкции домов", - подчеркнул Самохвалов.

Лента новостей
0