Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Сможет ли СНГ заменить Молдове Евросоюз

© Photo : МПА СНГФлаги стран СНГ
Флаги стран СНГ - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономический эксперт рассказал Sputnik о преимуществах сотрудничества с СНГ для Молдовы.

КИШИНЕВ, 4 ноя – Sputnik. Подсчитано, что каждый доллар экспорта в страны СНГ и в Россию дает несравнимо больше молдавской экономике, экономическому росту и гражданам в целом, чем один доллар экспорта в страны ЕС.

Флаги стран СНГ - Sputnik Молдова
Политика
Определено, где пройдет следующее заседание глав правительств СНГ

Об этом заявил корреспонденту Sputnik депутат парламента от фракции Партии социалистов (ПСРМ), доктор экономических наук Владимир Головатюк.

Формальное участие

Головатюк рассказал, что с 2009 года, когда в Молдове сменилась власть, участие страны в СНГ стало формальным. А новый экономический курс, направленный на сотрудничество со странами ЕС, не дал ожидаемого результата, считает Головатюк.

Американская правда сгнила: эксперты обвиняют Россию>>>

По словам депутата, среднегодовой рост экспорта Молдовы в Евросоюз после подписания соглашения об Ассоциации, с 2014 по 2017 год, составил всего 9% при обещанном увеличении, измеряемом двузначными цифрами.

Как отметил Головатюк, это не то, что нужно республике.

Неформальная встреча глав государств СНГ - Sputnik Молдова
СНГ в период санкций: какие вызовы стоят перед странами-участницами

"Идет разрушение связей, экономики. Но до плачевного катастрофического положения, я думаю, не дойдет. Реальная экономика страны - двойственная, двуедина, часть ориентирована на восточные рынки и РФ, часть уже на ЕС, часть на другие страны. Все это должно быть, но сбалансировано, мы против какого-то одновекторного развития", - заявил парламентарий.

Укрепление связей

Головатюк полагает, что необходимо укреплять связи с СНГ и Россией. Этот процесс, как подчеркнул парламентарий, уже начался, благодаря действиям президента РМ Игоря Додона.

Лавров назвал условие выхода России из Совета Европы>>>

Депутат добавил, что в результате действий главы государства страна приобрела статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

Финансовый кризис. - Sputnik Молдова
Партнер Сороса: мы подготовили новый мировой кризис — втрое сильнее первого

Изменения после выборов в Молдове

"Политика очень сильно влияет на экономику. После парламентских выборов в феврале 2019 года в Молдове ситуация изменится. Сто процентов - произойдет смена власти. Какая доля и структура – другой вопрос. Но власть точно поменяется", - заверил эксперт.

Какую цель преследуют русофобы - Владимир Путин дал ответ>>>

Он считает, что после смены власти появятся новые возможности развивать и налаживать связи со странами СНГ, в том числе и с Россией, ведь потенциал сотрудничества далеко не исчерпан.

"В переходных условиях пока еще не стали устойчивыми те или иные тенденции", - Головатюк, поэтому, по его мнению, возможны самые различные сценарии.

Лента новостей
0