Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Додон рассказал о возможности снижения цены на российский газ для Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariГазовая плита
Газовая плита  - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава республики рассказал, рассматривает ли Россия возможность снижения цен на поставку газа в Молдову.

КИШИНЕВ, 6 ноя – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон заявил во вторник, что обсуждал во время своего официального визита в Москву вопросы, связанные с энергетикой, а именно возможность снижения цены на поставки газа в республику.

"Позиция Российской Федерации следующая – они готовы рассмотреть возможность некоторого снижения цен на поставки газа в Молдову. Думаю, что это реально, учитывая, что республика получила статус страны-наблюдателя при ЕАЭС", - сказал Додон в эфире на одном из частных телеканалов.

Газ - Sputnik Молдова
Экономика
Будет ли Россия поставлять газ в Молдову в 2019 году

Как отметил глава республики, во вторник он официально получил приглашение принять участие в заседании Совета глав государств-участниц ЕАЭС, которое состоится 6 декабря.

"Это не только возможность встретиться с коллегами из России, Казахстана, Республики Беларусь, Армении, Киргизии, но и возможность обсудить открытие рынков для нашей продукции, вопросы энергетики и миграции", - отметил Додон.

По его словам, ранее в контексте ЕАЭС он обсуждал с главой российского концерна "Газпром" Алексеем Миллером и с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках их недавних встреч возможность получения в будущем сниженной цены на "голубое топливо".

Эксклюзив Sputnik: Габурич рассказал, где Молдова будет покупать газ в 2019 году>>>

"Мы говорили о снижении цены на 25-30%. Это окажет огромное влияние на конечных потребителей РМ. Надеюсь, что это будет возможным. Но многое зависит от результатов выборов 24 февраля 2019 года", - подчеркнул президент Молдовы.

Лента новостей
0