Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В сообществе российских соотечественников всегда есть место настоящей дружбе

© Sputnik / OsmatescoФлаги Молдовы и РФ, архивное фото.
Флаги Молдовы и РФ, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавская делегация, участвовавшая в Конгрессе российских соотечественников, провела ряд рабочих встреч со специалистами из РФ и из-за рубежа.

КИШИНЕВ, 6 ноя – Sputnik. Итоги "VI-го всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом", который прошел с 30 октября по 1 ноября в России, обсудили в пресс-центре Sputnik Молдова.

Российский паспорт - Sputnik Молдова
Испытано на себе: как работает программа по переселению в Россию

Глава молдавской делегации, председатель Координационного совета российских соотечественников Молдовы Петр Донцов отметил, что в ходе визита состоялась встреча со многими известными людьми в России, в том числе и с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, и статс-секретарем, замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Как отметил Донцов, на встрече неоднократно высказывались мнения о необходимости восстановления российско-молдавских отношений.

"Главные итоги, на наш взгляд, – это консолидация российских соотечественников, сохранение русского культурного пространства и русского языка, помощь друг другу и взаимовыручка", - подчеркнул Донцов.

Он добавил, что молдавская делегация провела много рабочих встреч с российскими и зарубежными специалистами, ответственными за работу с соотечественниками. Вместе они обсуждали ситуацию с русскими соотечественниками как в Молдове, так и других странах, уточнил Донцов.  

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Молдова
Россия
Глава ФМС России: госпрограмма переселения востребована и эффективна

Еще один делегат форума, руководитель Русского историко-патриотического клуба и глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович обратил внимание на то, что участники встречи много говорили не только о помощи соотечественникам, но и затронули вопросы патриотического воспитания молодежи.

Российские соотечественники Молдовы обратились к Лаврову>>>

А председатель Русской общины Молдовы Людмила Лащенова подчеркнула, что российские соотечественники, проживающие за рубежом, должны сохранять свою культуру и идентичность.

"Мы вынесли из этого форума чувство ответственности за русский мир. Чтобы он был и приносил нам радость. Те, кто 25-30 лет назад создавали общественные организации по развитию русского мира, должны чувствовать поддержку. А соотечественники должны знать, что можно сохранять свою идентичность и культуру, где бы они не проживали", - подытожила Лащенова.

Полную запись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке. 

Лента новостей
0