Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: как остановить распоясавшуюся охрану в кишиневских супермаркетах

© Sputnik / OsmatescoДенис Старуш
Денис Старуш  - Sputnik Молдова
Подписаться
Руководитель Центра по защите прав потребителей Денис Старуш рассказал о правах посетителей супермаркетов в случае возникновения конфликтов с охраной.
Эксперт: как остановить распоясавшуюся охрану в кишиневских супермаркетах

Молдавский интернет часто полнится историями о неадекватном поведении охранников кишиневских супермаркетов по отношению к посетителям. Последнее громкое обсуждение в сети – охранник, якобы доведший старушку до сердечного приступа своими подозрениями в краже.

Руководитель Центра по защите прав потребителей Денис Старуш рассказал в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова о правах покупателей в случае конфликтов с охраной супермаркетов.

"Последнее время охранники более-менее знают свое место, раньше нам чаще звонили с жалобами. Людей раньше чуть ли не закрывали в подвалы – были и такие случаи. Сейчас охранники проходят инструктаж, их обучают как себя вести с потребителями и не превышать свои полномочия", - сказал Старуш.

Охрана супермаркетов не имеет права на насильственные действия и на досмотр личных вещей граждан, утверждает собеседник.

"Охранник имеет право получить от нас информацию, либо вызвать службу 112. Задерживать нас и обыскивать охранник права не имеет. Точнее, он может попросить показать сумку, но я имею право ему отказать. Процессуальные действия типа обыска имеет право производить только полиция. Задерживать, препятствовать нашему уходу из магазина, охрана имеет право только в экстренных случаях – и только до прибытия экипажа полиции", - объяснил эксперт.

Лента новостей
0