Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Метеорологи предупреждают: Молдову ожидают небывалые снегопады

© Sputnik / Miroslav RotariСнег
Снег  - Sputnik Молдова
Подписаться
Главный метеоролог Румынии Флоринела Жоржеску прогнозирует, что морозы в декабре и январе будут аналогичны тем, что случались в 1942 году. 

КИШИНЕВ, 12 ноя - Sputnik. В ближайшие полтора месяца в нашем регионе ожидаются "климатические сюрпризы", предупреждают метеорологи из Румынии.

Расчистка дороги от снега - Sputnik Молдова
Видео
Удар стихии: в Румынии началась метель – видео

Как сообщают СМИ соседней страны, директор Национальной метеорологической администрации (АНМ) Румынии Флоринела Жоржеску, выступая на недавнем специальном форуме, отметила, что погода в Румынии будет зависеть от последствий штормов в Атлантическом океане и Средиземном море. А они (последствия - ред.) принесут в регион (а значит, это затронет и Молдову - ред.) дожди и  холодный ветер. Учитывая, что сезон сейчас далеко не теплый, такая "смесь" спровоцирует обильные снегопады. 

Молдову ждет длинная и суровая зима: появились первые прогнозы синоптиков>>>

В ноябре, считает Флоринела, максимальные температурные значения упадут на 4-5 градусов Цельсия, а к концу месяца столбик термометра покажет минус 10 градусов.  Декабрь принесет с собой первый снег и метель.

"Мы вступаем в период отрицательных температур. В декабре возможен первый снегопад. В течение первых нескольких дней не исключены метели", - сказала Жоржеску.

По ее словам, и январь может оказаться непредсказуемым, существует вероятность рекордно низких температур. 

"В этом месяце будет очень холодно. Аналогичные морозы были очень давно, в 1942 году.  Кроме того, в январе ожидаются две сильные метели. На самом деле зима принесет нам много сюрпризов. Давайте поймем, что она  не закончится 28 февраля", - заявила Жоржеску.

Лента новостей
0