Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Склифос: почему не стоит снимать деньги в банкоматах

© SputnikКонстантин Склифос
Константин Склифос - Sputnik Молдова
Подписаться
О том, что такое скимминг, и почему не стоит снимать деньги в банкоматах на улице, рассказал эксперт в области информационной безопасности Константин Склифос.
Склифос: почему не стоит снимать деньги в банкоматах

Помимо стремительного развития различных технологий, значительно облегчающих людям жизнь, развиваются и способы мошенничества. Одним из них является скимминг. О том, что это такое, в эфире программы "Утро на Sputnik’e" рассказал эксперт в области информационной безопасности Константин Склифос.

"Скимминг – это считывание данных с магнитной ленты, на которой есть все необходимое, чтобы провести определенные операции. Все технологии имеют период, когда они обновляются, и в банках меняют карточки, поэтому в это время скимминг бесполезен. Хотя карточки на магнитной ленте до сих пор есть", - утверждает собеседник.

Эксперт также рассказал о том, как проверить, не был ли установлен скиммер на банкомат, с которого вы планируете снять деньги.

Кишинев Chișinău - Sputnik Молдова
Общество
Самый популярный вид мошенничества в Кишиневе: кто может попасться на удочку

"Первое – это слишком большая толщина этой панели, а во-вторых, сам элемент, куда вставляешь карточку, он неразборный. А когда ставят эти устройства, их обычно приклеивают, и при небольшом усилии это можно увидеть, так как они начинают смещаться. В банках же такое не проходит", - отметил Константин Склифос. 

Если при оплате картой вы заметили это, срочно откажитесь от операции>>>

Но, как подчеркивает эксперт, самым надежным способом обезопасить себя от мошенников является использование терминалов только в самих банках.

"Чтобы предостеречь себя, нужно пользоваться терминалами и банкоматами только в самом банке, либо в местах, которые точно находятся под контролем. Не нужно снимать деньги в местах, где большое скопление народа, где кто-то легко может установить мошеннические устройства для считывания", - заключил Склифос.

Лента новостей
0