Земля едва не погибла: подо льдом в Гренландии обнаружили гигантский кратер

© Fotolia / VadimsadovskiMeteor glowing as it enters the Earth's atmosphere. Elements of this image furnished by NASA.
Meteor glowing as it enters the Earth's atmosphere. Elements of this image furnished by NASA. - Sputnik Молдова
Подписаться
Размеры кратера ужасают, он размером с большой европейский город.

КИШИНЕВ, 17 ноя — Sputnik. Землю не раз могли уничтожить астероиды, и человеческая цивилизация существует лишь благодаря счастливой случайности. Лишний раз в этом убеждает потрясающая находка, которую сделали ученые, изучая ледники Гренландии. Подо льдом исследователи обнаружили гигантский метеоритный кратер.

Падение метеора - Sputnik Молдова
Прецедент планетарного масштаба: метеорит убил человека

Кратер, в котором мог бы уместиться крупный европейский город, такой как Берлин или Париж, образовался после столкновения Земли с небесным телом, которое произошло от 3 миллионов до 12 тысяч лет назад. Разброс достаточно большой, но это потому, что изучение останков метеорита, врезавшегося в Землю, только началось.

Ученые считают, что падение этого метеорита оказало влияние на климат всей Земли, прежде всего на климат в Северном полушарии планеты.

Диаметр кратера составляет 31 километр, его глубина — около 300 метров. Таким образом, "гренландский кратер" вошел в число 25 самых крупных кратеров на Земле. Возможно, падение этого метеорита наблюдали и первые люди или их предки.

По подсчетам ученых, диаметр метеорита был более полутора километров, он летел со скоростью 20 км/с, когда вошел в атмосферу планеты.

Лента новостей
0