Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

В Молдове спортивные тренеры мировых медалистов получат пожизненное пособие

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкСпортивный праздник на стадионе города Слободзея
Спортивный праздник на стадионе города Слободзея - Sputnik Молдова
Подписаться
Сумма ежемесячных выплат будет варьироваться от достижений спортсменов, взращенных тренерами.

КИШИНЕВ, 22 ноя – Sputnik. Тренеры-пенсионеры, готовившие олимпийских медалистов, победителей мировых и европейских чемпионатов, будут получать пожизненное денежное пособие, которое будут выплачивать ежемесячно.

Иван Емельянов - Sputnik Молдова
Тренер: после употребления алкоголя спортом нельзя заниматься минимум 2 дня

По данным пресс-службы правительства, кабмин одобрил в среду законодательную инициативу, которая должна дополнить Закон о физкультуре и спорте.

Выплаты будут касаться тренеров, у которых, как минимум, 20 лет стажа работы на этом поприще, а также – подготовка в течение последний четырех лет спортсменов, показавших отличные результаты на международном уровне. Нововведение коснется и специалистов, тренировавших атлетов в эпоху СССР. Сообщается, что таковых сегодня в Молдове около 10 человек.

Размер выплат будет разным – в зависимости от уровня достижений воспитанников. За золотых медалистов Олимпиад сумма пособия достигнет примерно средней заработной платы в Молдове.

Необходимые на это начинание затраты из госбюджета составят около 550 тысяч леев в год.

Лента новостей
0