Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Курс на развитие: Кишинев превратился в центр инноваций

© Sputnik / Miroslav RotariAcademia de Ştiinţe a Moldovei Академия Наук Молдовы
Academia de Ştiinţe a Moldovei Академия Наук Молдовы - Sputnik Молдова
Подписаться
В ноябре в странах СНГ состоялись встречи специалистов в области инноваций и научно-технического сотрудничества.

КИШИНЕВ, 23 ноя - Sputnik. В ноябре прошли мероприятия очередного этапа Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Игорь Додон - Sputnik Молдова
Политика
Додон заявил об общей заинтересованности восстановления отношений с Россией

Важными составляющими этого этапа оказались встречи, где были подняты темы, связанные с инновационным развитием национальных экономик.

Демонстрация возможностей как этап сотрудничества

Чтобы в течение ближайших лет страны СНГ смогли стать лидерами на рынках быстроразвивающихся технологий, им необходимо значительно активизировать свои усилия.

Президент Молдовы обратился к депутатам Госдумы России: о чем говорил Додон>>>

Для этого необходимы люди, способные выдвигать и возглавлять инновационные прорывы, отстаивать свои проекты и заниматься ими в офисах, лабораториях и на испытательных стендах. Именно такие специалисты и стали участниками ноябрьских мероприятий по теме организационного обеспечения инновационных профильных групп. Цель этих мероприятий в том, чтобы познакомить участников с потенциалом Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

"Основная задача этих встреч – это демонстрация возможностей взаимодействия между инноваторами стран СНГ. Такое взаимодействие, безусловно, способствует интеграции стран–участников СНГ в глобальное научно-техническое и инновационное пространство", - подчеркнул один из членов группы международных экспертов, кандидат экономических наук Сергей Исаев.

Формат круглых столов и установочных совещаний предполагает презентации возможностей, которые открываются сегодня перед инноваторами в сфере быстроразвивающихся технологий. 

Межгосударственное взаимодействие в сфере инноваций

Флаги Молдовы и России.  - Sputnik Молдова
Экономика
Скоро в Молдове появится бренд "Сделано для России"

Участники этих мероприятий анализируют те параметры и критерии, которые дают возможность инновационным группам и их проектам воспользоваться технологическим потенциалом Содружества Независимых Государств.

К участию в совещаниях были приглашены инноваторы, представители научной и инновационной сферы: государственные структуры, фонды, глобальные корпорации и университеты; студенты, аспиранты, научные работники, представители учебных учреждений, имеющие опыт инновационной деятельности, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, предприниматели в инновационной сфере или в быстро развивающихся отраслях экономики.

Данные мероприятия нацелены на развитие общего инновационного пространства стран СНГ и на объединение усилий в приоритетных направлениях научно-технической деятельности.

Президент Игорь Додон  - Sputnik Молдова
Политика
Игорь Додон рассказал, что ожидает Россия от Молдовы

Кем реализуется проект

Этот проект, развивающий содержательный диалог между странами в сфере инновационного взаимодействия, реализуется силами группы международных экспертов при поддержке Россотрудничества (www.rs.gov.ru) – Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Додон на встрече с Путиным: Россия – главный инвестор в Молдове - видео>>>

В понедельник 26 ноября в Кишиневе пройдет круглый стол, а также установочное совещание в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ.                                             

Лента новостей
0