Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Песков: военное положение на Украине "попахивает" электоральными интригами

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Молдова
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, сложившуюся после инцидента в Керченском проливе.

КИШИНЕВ, 26 ноя - Sputnik. Решение о введении на Украине военного положения в преддверии выборов "попахивает" попыткой решить электоральные задачи, такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что делать это, размахивая флагом войны, неверно и опасно, сообщает РИА Новости.

"Безусловно, учитывая, скажем так, предвыборную ситуацию на Украине, подобное решение, конечно, "попахивает" электоральными интригами, и решать, конечно, какие-то электоральные задачи, размахивая флагом войны, неверно и опасно, с нашей точки зрения", - сказал Песков.

Как сказал Песков, ситуацию нужно анализировать, однако он отметил, что пока решение Радой не принято, соответствующее военное положение не введено.

Soldați ucraineni la o bază militară de la Kiev. Imagine de arhivă - Sputnik Молдова
Украина привела свою армию в полную боеготовность

Пресс-секретарь российского лидера не стал отвечать на вопрос о том, может ли Россия пойти на военную мобилизацию.

"Я даже не знаю, что вам сказать", - сказал он.

ФСБ России ранее заявила, что корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны.

Самолет-разведчик США вошел в воздушное пространство над Черным морем>>>

На фоне инцидента с нарушением российской границы украинскими кораблями Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины - за месяц до начала кампании по выборам президента Украины - принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток. Решение еще должна утвердить Верховная рада, которая соберется на внеочередное заседание для рассмотрения этого вопроса в понедельник в 17.00 мск. Порошенко заявил, что введение военного положения в стране не означает проведения немедленной мобилизации, будет проведена подготовка военнообязанных первой очереди.

Лента новостей
0