Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кому нужна молдавская земля: власти упрощают добычу полезных ископаемых

© Sputnik / Петрухин / Перейти в фотобанкОсенняя вспашка поля в окрестностях села Каприяны.
Осенняя вспашка поля в окрестностях села Каприяны. - Sputnik Молдова
Подписаться
Некоторые компании с иностранным капиталом смогут претендовать на молдавские земли: речь идет о тех экономических агентах, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

КИШИНЕВ, 29 ноя - Sputnik, Дарья Чернега. Правительство Молдовы на заседании в среду внесло поправки в Земельный кодекс, которые снимают барьеры для деятельности иностранных компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в Молдове.

Министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич и робот София во время рабочего визита в Дубай - Sputnik Молдова
Общество
Робот София и министр экономики Молдовы сделали совместное заявление – видео

Теперь они (компании) смогут расширить площадь работ за счет земель сельхозназначения.

Что мешает работать иностранным компаниям

Поправки (если за них проголосует парламент) касаются процедуры купли-продажи земельных участков, предназначенных для добычи полезных ископаемых. Как отмечает министерство сельского хозяйства, ресурсы в карьерах иссякают, поэтому их площади надо расширять.

Балтаг о Moldova Business Week 2018: бизнесу важно знать правила игры>>>

В то же время ныне действующее законодательство запрещает компаниям с иностранным капиталом покупать земли сельхозназначения, а владельцы таких участков в свою очередь, не имеют права менять их статус. С вступлением в силу законодательных изменений это препятствие будет устранено.

Николай Трошин - Sputnik Молдова
Аналитик: для чего мировые центробанки скупают золото

Другая проблема, по мнению профильного министерства, состоит в том, что земельный кодекс не позволяет использовать для добычи минеральных ископаемых земельные участки повышенного качества. Их можно отдавать только под разработку месторождений газа и нефти. В минсельхозе считают, что это несправедливо по отношению к остальным экономическим агентам. Кроме того, по данным ведомства, некоторые залежи ископаемых  в большинстве своем как раз находятся под такими почвами. По этим причинам на участках с повышенной плодородностью также разрешат вести добычу.

Каковы объемы добычи сегодня

Кстати, в Молдове добывают 17 видов минеральных ресурсов (известняки, гипс, песок, гравий и др), в том числе нефть и газ в селах Валены и Викторовка.

Флаг Республики Молдова - Sputnik Молдова
Общество
В Молдове улучшают условия для трудящихся из-за рубежа

Из 424 мест, где расположены залежи природных ресурсов, эксплуатируются только 173. Остальные находятся либо в резерве, либо в процессе разработки. Объемы добычи кардинально разнятся. В 2017-м году было добыто 1 миллион 338 тысяч тонн минерального сырья и 5 тысяч 600 тонн нефти.

Кому интересны молдавские ресурсы

В институте геологии и сейсмологии предполагают, что наибольшие залежи нефти и газа могут быть обнаружены в юго-западном регионе Молдовы, в так называемом Придобружском прогибе, который частично охватывает Кагульский и Кантемирский район, а также Гагаузскую автономию. Масштабный поиск нефти и газа на этой территории начался еще в 70-е годы прошлого века.

Экономист: неизвестно, как власти финансово обеспечат свои социальные обещания>>>

В  период независимости Молдовы предполагаемые залежи  периодически вызывали интерес как местных,  так и зарубежных компаний. В последний раз о работах по разведке и разработке месторождений газа и нефти на юге Молдовы говорили декабре 2016-го года, когда  кабинет министров утвердил итоги  конкурса, победителем которого была признана компания Frontera Resources International из США.  Предполагается, что заниматься поиском и добычей углеводородов американская компания будет на  правах концессии.

Читайте также:

Лента новостей
0