Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кондураке: как будут ходить поезда через Украину при военном положении

© Sputnik / OsmatescoГригорий Кондураке.
Григорий Кондураке. - Sputnik Молдова
Подписаться
Заместитель генерального директора по коммерческой части ГП "Железная дорога Молдовы" Григорий Кондураке считает, что введение военного положения на Украине не отразится на железнодорожном сообщении с соседней страной и на транзитных перевозках.
Кондураке: как будут ходить поезда через Украину при военном положении

По словам представителя МЖД, повода для беспокойства нет, железнодорожное сообщение между Молдовой и Россией через Украину остановлено не будет.

"Железнодорожное сообщение работает в нормальном режиме. Пассажирские поезда идут по графику. Вопросов с транзитом из Российской Федерации и Беларуси нет. Сообщение между Молдовой и Россией через Украину будет продолжаться", - сообщил Кондураке в эфире программы "Экспертиза" радиостудии Sputnik Молдова.                     

Он добавил, что железнодорожное сообщение с Украиной осуществляется на основе межправительственного соглашения, которое предусматривает информирование партнера о возникновении форс-мажорных обстоятельств. Пока такого предупреждения не поступало.

"Украинская сторона должна проинформировать нас о том, что поезда будут задерживаться и проверяться дольше. Но теоретически не должно быть такого, и мы думаем, что это не произойдет. А если будет, то мы проинформируем пассажиров через наш сайт и выпустим пресс-релизы", - добавил собеседник. 

памятник Суворову - Sputnik Молдова
Политика
В Приднестровье отреагировали на введение военного положения на Украине

26 ноября Парламент Украины (Верховная Рада) большинством голосов высказался за введение военного положения в стране сроком на 30 дней. Военное положение затронет только Винницкую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую, Херсонскую области.

За введение военного положения проголосовали 276 депутатов. Представители ряда фракций высказывали опасения, что военное положение вводит ограничение прав и свобод для граждан Украины.

Лента новостей
0