Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье бесплатно и анонимно проведут экспресс-тестирование на ВИЧ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский работник производит экспресс-анализ крови.
Медицинский работник производит экспресс-анализ крови. - Sputnik Молдова
Подписаться
Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, но будет проведена накануне, 30 ноября.

ТИРАСПОЛЬ, 29 ноя – Sputnik, Ирина Ляхова. Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, 30 ноября, специализированный медицинский центр города Тирасполя будет проводить тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильной лаборатории. Она откроется в 10.00 у главного корпуса Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко и будет работать вплоть до трех часов дня.

"Тестирование крови - это единственный способ узнать свой результат на ВИЧ-инфекцию. А в этот день оно проводится абсолютно бесплатно и анонимно для всех, кто хочет выяснить свой ВИЧ-статус, причем с дотестовыми и послетестовыми консультациями", - говорят организаторы из инфоцентра "Здоровое будущее".

Депрессия - Sputnik Молдова
Россия
Сознательное преступление: как ВИЧ-террористы намерено инфицируют партнеров

Как рассказали корреспонденту Sputnik в пресс-службе Минздрава приднестровского региона, всего с 1989 года по октябрь 2018 года зарегистрировано более четырех тысяч случаев ВИЧ-инфекции и почти полторы тысячи случаев СПИДа. За этот же период летальных исход постиг 1358 человек - больных СПИДом.

За девять месяцев 2018 года в приднестровском регионе зафиксировано 186 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции и 49 случаев СПИДа. За это же время зафиксировано 78 летальных случаев.

Регулярную проверку проходит около трех тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов, из них 30 - дети. Специфическую АРВ-терапию получают почти 1600 человек.

Лента новостей
0