Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутатов оставят без помощниц

© Sputnik / Miroslav RotariЗаседание Парламента 27.09.2018
Заседание Парламента 27.09.2018 - Sputnik Молдова
Подписаться
Парламентариев лишили ассистенток: что думают об этом сами депутаты?

КИШИНЕВ, 30 ноя – Sputnik. Должность ассистента депутата упразднена. Такое решение принято голосами 60 законодателей на заключительном заседании парламента текущего созыва.

Автором инициативы выступил спикер законодательного органа Андриан Канду. Проект предполагает, что депутату будет выделяться годовой единовременный бюджет для осуществления своей деятельности. Что это значит простыми словами? Парламентарию будут выплачивать некую сумму денег, и у него будет возможность нанять персонального ассистента, экспертов в различных областях, исходя из рабочих потребностей и нужд. Обзавестись помощником можно на основе контракта. Как отметил Канду, технические моменты, касающиеся этого документа, будут еще определены до конца текущей парламентской сессии.

Чем занимаются молдавские депутаты прямо на заседании парламента - фото>>>

"К примеру, некоторым депутатам не нравится работать с ассистентами, они предпочитают сотрудничать с неправительственными организациями или консалтинговыми компаниями. А, может, депутату они вообще не нужны", - отметил Канду, добавив, что депутаты будут предоставлять отчеты о расходуемых средствах на эти цели.

Кстати, у законодателя может быть и помощник, работающий безвозмездно.

Заседание Парламента 27.09.2018 Ședința Parlamentului RM - Sputnik Молдова
Политика
Судьба депутатов после того, как истек мандат парламента Молдовы

Эти изменения сделаны исходя из процесса модернизации госведомств, обязательств, включенных в стратегию по реформированию публичной администрации на 2016-2020 годы, и на основе опыта других стран.

Выборы в парламент Молдовы: кто получит мандат депутата>>>

Поправки вступят в силу с 1 марта 2019 года, то есть изменения коснутся депутатов нового созыва парламента.

Согласно действующему законодательству, ассистенты могут быть у спикера и вице-председателей высшего законодательного органа, глав парламентских фракций, депутатов, президента, премьера, вице-премьеров, министров, народного адвоката, генпримара Кишинева и других лиц, занимающих ответственные государственные должности.

Ассистенты нужны

Депутат парламента от фракции Партии социалистов Василий Боля в комментарии Sputnik заявил, что данные поправки повысят довольствие некоторых парламентариев.

"Суммой, которая должна быть уплачена ассистенту, может воспользоваться депутат, не прибегая к помощи каких-то экспертов, а просто ее истратить на себя", - считает Боля.

Выборы президента Молдовы 2016  - Sputnik Молдова
Общество
В день выборов в парламент Молдовы пройдет и референдум

Собеседник отметил, что ему лично помощник нужен, потому что депутаты фракции, в которой он состоит, "очень много общаются с людьми и помогают им и с юридической консультацией, и с оформлением запросов в различные органы". Никто не отменял и законодательные инициативы, которые готовят депутаты.

"Но есть депутаты, которые, скажем так, за этот мандат парламента особо не отличились. Может, им ассистент и не нужен", - сказал Боля.

"И да поможет Бог": молдавские депутаты придумали себе клятву>>>

По его словам, не совсем понятен и механизм расчета между депутатом и ассистентом – кто будет оплачивать налоги.

Депутатские будни

К слову, формально мандат действующего парламента завершился в пятницу, 30 ноября. Тем не менее, законодательный орган сможет продолжить работу в режиме исполняющего обязанности. Это означает, что депутаты нынешнего созыва больше не могут принимать органические законы и менять Конституцию. В их прерогативы теперь входит лишь принятие решений и ординарных законов. Как отмечают в пресс-службе законодательного органа, постоянное бюро парламента еще должно принять решение о том, когда состоится официальное закрытие сессии.

Лента новостей
0