Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: ВИЧ-инфицированных в Молдове в два раза больше, чем зарегистрировано

© Sputnik / Miroslav RotariЮрий Климашевский
Юрий Климашевский - Sputnik Молдова
Подписаться
Начальник Национальной программы борьбы со СПИДом Юрий Климашевский рассказал о реальных масштабах заболеваемости ВИЧ и СПИДом в стране.
Эксперт: ВИЧ-инфицированных в Молдове в два раза больше чем зарегистрировано

В ежегодном докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) присутствует печальная для нашей страны статистика - Молдова находится на четвертом месте в Европе по темпам роста инфекции — 20 случаев на 100 тысяч населения.

Реальные масштабы заболеваемости намного выше – об этом в эфире передачи Утро на Sputnik’e радиостудии Sputnik Молдова рассказал начальник Национальной программы борьбы со СПИДом Юрий Климашевский.

"Конечно, у нас намного больше больных, чем мы выявляем. Есть такое понятие как оценочное количество больных, у нас сейчас примерно 9000 больных с диагностированной ВИЧ-инфекцией. Оценочное же количество больных, которое определяется специальными формулами, у нас в Молдове - 18000", - сказал врач.

Все дело в том, отметил собеседник, что на стадии ВИЧ человек практически не ощущает симптомов заболевания и чувствует себя здоровым.

"К сожалению, не выявленные ВИЧ-инфицированные не знают о своей болезни, потому как специфика этого заболевания такова, что от момента заражения до появления симптомов СПИДа, которые проявляются уже в терминальной стадии болезни, может пройти и 10 лет. Все это время больной не чувствует абсолютно никаких симптомов", - резюмировал Климашевский.  

Лента новостей
0