Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кредиты по-молдавски: что нужно знать, принимая решение

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Молдова
Подписаться
Что нужно знать и как правильно рассчитать свои возможности прежде, чем взять кредит в банке. Об этом рассказал директор Института рыночной экономики Роман Киркэ в эфире программы "Экспертиза" радиостудии Sputnik Молдова.

КИШИНЕВ, 7 дек – Sputnik. По словам эксперта, самый важный показатель, по которому можно сравнивать предложения разных банков по кредитам, - это реальная выплачиваемая ставка, включающая в себя все проценты и комиссии. Этот показатель является более реальным, чем номинальная ставка.

"Я встречал рекламную афишу по выдаче кредитов с процентной ставкой в 1% годовых. Когда я подсчитал все проценты и скрытые комиссии, -  в реальности получалось 14,5 %. Это я называю введением в заблуждение потребителя, что должно регламентироваться законодательно", - отметил экономист.

Роман Киркэ отметил, что важно внимательно читать пункты договора, особенно указанные мелким шрифтом.

Виорел Гырбу - Sputnik Молдова
Экономист о микрокредитах: люди готовы снять последнее, лишь бы получить деньги

Именно там указываются все "подводные камни", на которые многие не обращают внимание. Среди них такие моменты, как номинальная ставка в годовых, единовременная комиссия за выдачу кредита, комиссия за отсрочку платежа, ежемесячная комиссия, комиссия за обслуживание счета, пеня за просрочку платежа, комиссия за досрочное погашение.

"Самый главный "подводный камень" -  когда в контракте указано, что процентная ставка устанавливается в одностороннем порядке банком в соответствии с состоянием на рынке, но там не написано, какие именно факторы будут учитываться и как банк будет оценивать те или иные изменения на рынке, приведшие к решению повысить процент", - отметил он.

Эксперт считает, что преимуществ у кредитования для физических лиц почти нет, брать его нерационально и лучше обойтись. Прежде, чем оформлять кредит в банке, каждый человек должен задать вопрос, - а так ли необходим ему кредит? Есть ли в нем необходимость? Либо это - неудержимое желание овладеть предметом здесь и сейчас?

Кредитование в Молдове: как не попасть в финансовую ловушку>>>

"Первое, на что нужно обратить внимание, будут ли ваши выплаты по кредитам меньше 30%. Тогда можно брать заем, и это не будет обременительно для бюджета. Все равно нужно сопоставить с той целью, на которую берете кредит. Например, это недвижимость и образование, автомобиль, но только в качестве средства личного передвижения, а не как роскошь. Кредит, взятый "любой ценой", - обернется боком", - считает Киркэ, отметив, что по статистике, в Молдове по количеству сделок кредиты чаще всего оформляют именно физические лица.

Читайте также:

Лента новостей
0