Соглашение с ЕС о Brexit: проголосует ли парламент Великобритании

© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASПротесты против Брексита в Лондоне
Протесты против Брексита в Лондоне - Sputnik Молдова
Подписаться
Французский эксперт Флоренс Фоше считает маловероятным, что британский парламент одобрит план по Brexit.

КИШИНЕВ, 10 дек – Sputnik. Одобрение во вторник парламентом Великобритании проекта о выходе страны из Евросоюза кажется маловероятным, но это не означает, что в конечном итоге не будет никакого соглашения, заявила профессор парижского института политических исследований Science Po Флоренс Фоше, которого цитирует РИА Новости.

Brexit - Sputnik Молдова
Банк Англии: Brexit ударит по Британии сильнее кризиса

Парламент Великобритании 11 декабря, после нескольких дней дебатов, проголосует по соглашению с ЕС о Brexit. В случае неодобрения соглашения возможен вариант, при котором Великобритания покинет ЕС без соглашения (no-deal), что, по мнению многих экспертов, может стать экономической катастрофой для страны.

Есть ли жизнь после Brexit: ЕС одобрил, но впереди - много работы>>>

Документ, который премьер Тереза Мэй называет "лучшей из возможных сделок", критикуют как оппозиция, так и сами консерваторы.

"Сейчас кажется маловероятным, что голосование, которое состоится на этой неделе, позволит принять соглашение", - отметила французский эксперт.

"В то время, когда дебаты и переговоры в британском парламенте идут, сложно делать какие-либо прогнозы… И если все-таки документ будет отклонен во вторник, это не означает, что в конечном итоге не будет никакого соглашения", - подчеркнула Фоше.

Дональд Туск - Sputnik Молдова
Туск: страны ЕС одобрили соглашение по Brexit

По ее словам, в случае если парламент Великобритании отклонит документ, существует несколько сценариев развития ситуации, в числе которых - попытка еще раз обсудить соглашение в рамках Евросоюза для внесения изменений, проведение повторного голосования в британском парламенте или организация нового референдума.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Проект соглашения об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС был обнародован 14 ноября. Он охватывает все ключевые аспекты: права граждан, финансовое урегулирование, переходный период, вопросы управления, а также включает в себя протоколы, касающиеся Ирландии, Гибралтара и Кипра. 25 ноября на внеочередном саммите 27 стран ЕС одобрили проекты договоренностей о выходе Великобритании.

Читайте также:

Лента новостей
0