Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Гырбу: будет ли индексация пенсий в Молдове - большой вопрос

© SputnikВиорел Гырбу, архивное фото.
Виорел Гырбу, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Согласно законодательству, принятому парламентом, индексация пенсий в Молдове осуществляется только при инфляции не менее 2%, в настоящее время этот показатель составляет 1,2%.
Гырбу: будет ли индексация пенсий в Молдове - большой вопрос

Существует ли угроза того, что пенсии не будут приведены в соответствие с ценами, рассказал в эфире программы "Экспертиза" экономический эксперт Виорел Гырбу.

банкноты номиналом 200 лей  - Sputnik Молдова
Общество
Зарплаты и реформы: что будет делать Минфин, чтобы увеличить доходы жителей

По словам специалиста, в настоящее время в Молдове зарегистрирована самая низкая инфляция за последние восемь лет. 

"Очень сильно упали цены на устанавливаемые государством услуги. Государство сознательно делает популистские действия перед выборами - у нас всегда цены на электроэнергию, газ, воду перед выборами падали, а после выборов еще больше вырастали", - отметил собеседник.

Поэтому низкая инфляция в Молдове - временное явление. После выборов цены неминуемо пойдут вверх, уверен экономист, а вместе с ними и среднегодовой уровень инфляции.

"Не нужно бояться, что заработные платы и пенсии не будут проиндексированы. Если это, в частности, произойдет с заработными платами, никто не будет работать в бюджетной сфере, где задействовано много людей. С пенсиями тоже вопрос, ведь правительство боится, особенно перед выборами, потому что у нас всегда была социальная политика независимо от того, какого толка правительство - правого или левого", – добавил Гырбу.

Опасаться нужно не отмены индексаций и валоризации зарплат, а другого – будут ли деньги на эти цели.

"Бояться нужно не того, что правительство не захочет индексировать выплаты, а того, что денег на это не будет. У нас экономика слабая, люди уезжают из страны, экономика не растет, инвестиции не производятся", - заключил собеседник.   

Читайте также: 

Лента новостей
0