Знаменитому уроженцу Кишинева — 70 лет: Юрий Николаев празднует юбилей

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТелеведущий Юрий Николаев
Телеведущий Юрий Николаев - Sputnik Молдова
Подписаться
Свои первые творческие шаги Юрий Николаев делал в молдавской столице.

КИШИНЕВ, 16 дек — Sputnik. Знаменитый советский и российский телеведущий Юрий Николаев отмечает 70-летний юбилей. В СССР он приобрел всесоюзную известность, став лицом одной из самых популярных программ в истории советского телевидения — "Утренняя почта".

Юрий Николаев родился в 1948 году в Кишиневе в семье военных. Его отец Александр Николаев прошел всю войну, получив звание полковника. Мама Валентина Игнатьевна работала в КГБ, встретила победу в Великой Отечественной войне в звании капитана.

В школьные годы Юрий Николаев посещал драматический кружок и играл роли на молдавском телевидении. После окончания школы (сегодня это лицей им. Титу Майореску - ред) в 1965 году поступил на актерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС), который окончил в 1970 году по специальности "актер театра и кино".

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТелеведущий Юрий Николаев
Знаменитому уроженцу Кишинева — 70 лет: Юрий Николаев празднует юбилей - Sputnik Молдова
Телеведущий Юрий Николаев

С 1970 по 1975 год Николаев работал в Московском драматическом театре им. А.С.Пушкина, где сыграл около двадцати ролей современного и классического репертуара. В это же время он снимался на телевидении в драматических спектаклях и стал ведущим передачи "Вперед, мальчишки".

С 1973 года по 1975 год Юрий Николаев работал на телевидении внештатно. В 1975 году он перешел в штат Центрального телевидения, где работал в отделе дикторов, затем в музыкальной редакции.

Непродолжительное время был ведущим новостных программ Центрального телевидения Гостелерадио СССР.

Работа Международного вещательного центра - Sputnik Молдова
С чего начиналось первое молдавское телевидение: 61 год в эфире

С 1975 по 1991 год Юрий Николаев был постоянным ведущим одной из самых популярных передач советского телевидения – еженедельной музыкальной программы "Утренняя почта". Всего было подготовлено 750 выпусков, что можно считать своеобразным рекордом для музыкальных программ. К 1990 году Николаев был уже не только ведущим, но и продюсером программы. Передача проводилась не только в Москве, но и в других городах.

За годы работы на Центральном телевидении  Николаев неоднократно был ведущим популярных передач "Голубой огонек", "Песня года" (1985-1988), "Утро", "Добрый вечер, Москва", "Лестница Якоба" (Шведское ТВ), конкурса "Интервидение (Италия), конкурса "Юрмала‑86‑89", "Ялта‑90", "Гардемарины", международного конкурса ЮНИСЕФ в Голландии, "Рождественские встречи", "Овация", "Ника" и ряда других. Он неоднократно назывался лучшим ведущим развлекательных программ года.

Юрий Николаев, несмотря на почтенный возраст, продолжает активно работать на телевидении и с 2017 года ведет программу "Честное слово" на Первом канале.

Интересные факты о Юрии Николаеве

  • Учился будущий телеведущий в школе с физико-математическим уклоном, и окружающие были уверены, что он выберет технический вуз.
  • Во время учебы в ГИТИСе Николаев попал в труппу Пушкинского театра, и ему сразу же дали главную роль в спектакле "Большая мама", где его партнершей была тогда еще никому неизвестная Вера Алентова.
  • В 1973-м Николаев перешел работать на телевидение, где его взял в свой отдел Игорь Кириллов. Он стал ведущим программы "Вперед, мальчишки!", а затем ему предложили вести новую музыкальную программу "Утренняя почта", которая сделала Николаева знаменитым.
  • Юрий Николаев в расцвете своей карьеры едва не стал жертвой пагубной привычки — любил выпить. Однако в 1983 году "завязал" с алкоголем.
  • Время от времени Юрия Николаева в роли ведущего "Утренней почты" подменяли другие артисты и певцы: Амаяк Акопян, Инна Ермилова, Юрий Непомнящий, Людмила Рюмина, чехословацкая певица Гелена Вондрачкова, Лион Измайлов, Ирина Уварова, Клара Новикова, Вадим Добужский и чехословацкий певец Карел Готт.
  • С 2006-го чета Николаевых проживает в новой 200-метровой квартире элитной многоэтажки в центре Москвы. Среди увлечений: горные лыжи, большой теннис, бильярд, пилотирование спортивного самолета.
  • Секрет семейного счастья Николаев укладывает в два слова: "Гастроли и амнезия".
Лента новостей
0