Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Греку: в Молдове дети впервые пробуют наркотики в 13-14 лет

© Sputnik / Miroslav RotariМирча Греку
Мирча Греку - Sputnik Молдова
Подписаться
Председатель Международного центра по предупреждению и информированию в области зависимостей (CIPIDA) Мирча Греку рассказал о том, какова реальная цифра наркозависимых в Молдове.
Греку: в Молдове дети впервые пробуют наркотики в 13-14 лет

В Молдове среди общего числа людей, зависимых от наркотических веществ, немалое количество детей, утверждает председатель Международного центра по предупреждению и информированию в области зависимостей (CIPIDA) Мирча Греку. По его словам, впервые они пробуют наркотик в возрасте 13-14 лет.

"Официальные данные говорят о том, что у нас практически нет несовершеннолетних наркоманов. Но на самом деле дети начинают пробовать наркотики в 13-14 лет. Например, курительные смеси, у них (подростков - ред.) это модно. А в будущем затраты на их лечение ложатся на государство", - отметил эксперт в эфире программы "Утро на Sputnik’e".

В Молдове, по словам Греку, реальное число людей, страдающих наркозависимостью, намного больше официальных данных.

"На сегодняшний день, имея 12 тысяч официально зарегистрированных наркозависимых, мы не справляемся. Это небольшая цифра, потому что никто не обратится в наркодиспансер за помощью, пока столкнется с кризисной ситуацией. Для наркозависимых  это все равно, что прийти в полицию и признаться в преступлении. Реальная же цифра таковых в Молдове - около 60-70 тысяч, а потребителей - около 100 тысяч", - заключил Греку.

Лента новостей
0