Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В МИД РФ дали ответ: какая судьба ждет украинских журналистов в России

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России, архивное фото.
Министерство иностранных дел России, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Как будет действовать Россия в случае новых высылок журналистов из Украины? Об этом заявила официальный представитель МИД России.

КИШИНЕВ, 19 дек - Sputnik. Россия продолжит действовать зеркально в случае новых высылок российских журналистов из Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге во вторник, пишет РИА Новости

"Есть ситуации, когда мы видим, что кроме силового прессинга, политического наката, есть еще прямая угроза со стороны силовиков, властей той или иной страны в адрес российских журналистов, вплоть до их депортации. Вот когда речь идет о чем-то подобном, то в последние годы, к сожалению, мы вынуждены были действовать зеркально", — сказала Захарова.

Вышинский о свободе слова на Украине. - Sputnik Молдова
Видео
Вышинский о свободе слова на Украине - безопаснее писать о погоде

По ее словам, российский МИД и далее будет предоставлять все возможности для работы на территории РФ всем журналистам, в том числе украинским, даже несмотря на то, что "не только украинские, но и другие журналисты могут писать откровенные фейки".

"Мы обязаны и будем поступать так впредь — полностью предоставлять им все возможности для работы на территории РФ, в соответствии с нашим законодательством. Но в случае, когда в отношении журналистов применяют такие меры, как высылки, мы вынуждены действовать зеркально", — подчеркнула она.

Лента новостей
0