Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Врач: заболеть раком от излучения телефона или микроволновки невозможно

Подписаться
Врач-терапевт высшей категории и член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал о мифах, связанных с онкологическими заболеваниями.
Врач: заболеть раком от излучения телефона или микроволновки невозможно

Большинство людей считает, что сигнал мобильного телефона или WiFi-роутеры способны навредить здоровью человека. Люди уверены, излучение от этих устройств может вызвать рак.

Однако врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов заявил в эфире радио Spunik, что это является мифом. 

"Мобильные телефоны считаются источниками радиации, хотя ионизирующего излучения у них нет. Электромагнитные волны, которые от них исходят, не относятся к диапазону ионизирующих. Это касается и микроволновок. Длина их волны составляет около 12 сантиметров", - утверждает врач.

Большим заблуждением, по его словам, является и то, что продукты питания, полученные из генетически модифицированных организмов, способны вызывать рак.

"Генетическая модификация - это одна из технологий, которая существует и в природе. Тот же инсулин – это тоже продукт генетической модификации. На самом деле мифов и заблуждений достаточно много, люди до сих пор считают рак заразным заболеванием", - заключил Водовозов.

Лента новостей
0