Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Разумная экономия: в Единцах нашли способ не переплачивать за "коммуналку"

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Молдова
Подписаться
На севере Молдовы обновили систему водоснабжения, чтобы граждане не переплачивали за услуги.

КИШИНЕВ, 23 дек – Sputnik. На 30% в Единцах снизились затраты на потребление электроэнергии при нагревании воды в коммунальных сетях. Все благодаря тому, что коммунальные системы города были обновлены.

Денис Старуш  - Sputnik Молдова
Старуш: правильно ли рассчитан тариф на тепло, и почему мы платим так много

Экономия – залог успеха

На установку нового оборудования, позволяющего существенно экономить, было выделено 700 тысяч леев. Произошло это в рамках программы ПРООН по развитию Молдовы.

Раньше из-за перебоев в сетях снабжения жители Единец пользовались водой из крана лишь три-четыре часа в день.

"Работы по модернизации будут продолжены. Утвержден проект стоимостью 2,5 миллиона евро – 32 километра водопровода отремонтируют при финансовой поддержке ЕС. Нас заботят не только устаревшие системы водоснабжения, но и качество поставляемой воды", - сообщил Sputnik директор Единецкого водоканала (Apă-Canal Edineț) Виталие Сорокан. 

Начало строительства газопровода Южный поток / Începutul construcției gazoductului South Stream - Sputnik Молдова
Повлияет ли "Турецкий поток" на поставки газа в Молдову

Тарифы раздора

О том, что неудовлетворительное состояние коммуникаций влияет на высокие тарифы за коммуналку, в Молдове говорят уже давно.

"Существующий тариф изначально сильно завышен. Он никакого отношения не имеет к реальной ситуации. Всего 233 лея за одну гигакалорию должно быть достаточно для содержания сетей в соответствии со строительными нормами. А теперь установили тариф в 1122 лея. И, самое интересное, что никто не возмутился", - рассказала Sputnik о ситуации с тарифами на теплоэнергию в Кишиневе руководитель общественной организации по защите прав потребителей "Salvgardare" Майя Лагута. 

Она подчеркнула, что многие жильцы до сих пор не заключили индивидуального контракта с поставщиком.

"Настаиваю, чтобы были заключены прямые индивидуальные контракты без дополнительных условий, какие ставят поставщики. Причем, именно последние обязаны заключить контракт с потребителем. Иначе отсутствие контракта - это нарушение закона", - объяснила Лагута.

Лента новостей
0