Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приднестровский паратеннисист покоряет новые высоты и готов ехать в Токио

© Sputnik / Irina LeahovaДмитрий Лавров.
Дмитрий Лавров. - Sputnik Молдова
Подписаться
Приднестровский паратеннисист рассказал о своем успехе в России, а также о планах попасть на Паралимпиаду.

ТИРАСПОЛЬ, 26 дек – Sputnik, Ирина Ляхова. Приднестровский паратеннисист Дмитрий Лавров в третий раз занял первое место на Кубке России по настольному теннису для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Дмитрий и его тренер Оксана Шахова рассказали корреспонденту Sputnik об атмосфере на турнире и о перспективах спортсмена, открывшихся после участия в нем.

"Кубок России был очень тяжелым. Было много участников, там почти все - призеры и чемпионы России. За три с половиной дня Дмитрий сыграл около 20 матчей", - рассказала тренер.

Особенная победа

Дмитрий Лавров выступал в команде 4-5 спортивного класса и вместе с ней занял третье место на турнире. Паратеннисисты подразделяются с первого по десятый классы, в зависимости от степени заболевания либо от степени травмы позвоночника, начиная с самой тяжелой.

"В командных соревнованиях такое происходит впервые, чтобы первоклассник взял бронзу в четвертом-пятом классе. Это говорит о том, что Дмитрий растет как спортсмен", - заметила Шахова.

Дмитрий Лавров - Sputnik Молдова
Спорт
Первая ракетка Приднестровья вернулся с Чемпионата мира для паратеннисистов

По ее словам, в командах шла упорная борьба, их было много, например, только в 4-5 классе насчитывалось 12. В матче за бронзу Дмитрий с напарником обыграл пару из Москвы, в которой выступал серебряный призер первенства России Алексей Павлов.

В индивидуальных соревнованиях Лавров стал первым.

Новые турниры

Сам спортсмен очень рад победе. Он считает, что этот результат определяет хорошую перспективу для его участия в мировых турнирах по настольному теннису.

"Еще раз подтвердил, что лучший в России. Не зря тренируюсь, работаю, борюсь. Рад, что это кто-то замечает. Этот результат показателен. В дальнейшем я собираюсь его повышать, выступая на международных соревнованиях", - рассказал Дмитрий.

Ковальчук Игорь и Алексей, гандбольные арбитры международного класса, тренеры в СДЮШОР в Тирасполе - Sputnik Молдова
Спорт
В чемпионате Европы по гандболу впервые участвуют арбитры из Приднестровья

В планах - в составе сборной России участвовать в отборе на Паралимпиаду в Токио в 2020 году. Квалификация начнется 1 января и продлится весь 2019 год. Чтобы попасть в состав команды на Игры, нужно участвовать минимум в пяти турнирах мировой серии. Сборная везет только на два, остальные придется искать самим.

Отбор в первом классе пройдут 16 лучших спортсменов в мировом рейтинге, и у Дмитрия есть серьезные шансы оказаться среди избранных, поскольку сейчас он занимает 15 строчку в этой классификации.

"Главное - не сидеть на месте, а искать финансовые возможности и ездить, набирать очки в мировом рейтинге", - подчеркнул Лавров.

Лента новостей
0