Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Японские колокола и исландский Дед мороз: Новый год в разных странах мира

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкБарабанщики во время парада Дедов Морозов и Снегурочек и сказочных персонажей в Краснодаре
Барабанщики во время парада Дедов Морозов и Снегурочек и сказочных персонажей в Краснодаре - Sputnik Молдова
Подписаться
Знали ли вы, что в Ирландии на Новый год гадают на суженого, а в Австрии счастливец тот, кто дотронулся до трубочиста именно 31 декабря?

КИШИНЕВ, 1 янв – Sputnik. Специально для любителей познавать традиции празднования Нового года у разных народов мира Sputnik подготовил подборку оригинальных зимних обычаев.

На Руси на Новый год обычно пекли домашних животных — коней, коров, быков. Этой выпечкой вместе с орехами и другими лакомствами одаривали колядующих. Считалось, что к Новому году нужно одеваться во все новое — предки верили: если обновить гардероб в эти дни, то и весь год будешь ходить в новом.

В Австралии, стране с очень теплым климатом, Санта Клаус приходит к людям в плавательном костюме. А вместо саней с оленями у южного Санты — доска для серфинга. Из традиционного на сказочном персонаже только шапка, усы и борода.

Steag Флаг Молдовы - Sputnik Молдова
Общество
День X - в Молдове в первый день Нового года внедрены важные изменения

В Австрии, в Вене на Новый год торжественно бьют в "Колокола мира", установленный на соборе св. Иштвана. А "во времена оны" считалось удачей встретить 31 декабря трубочиста и прикоснуться к нему.

В Японии в новогоднюю ночь звонят в колокола — всего 108 раз. Каждый удар колокола означает один из шести пороков — глупость, легкомыслие, злость, жадность, нерешительность и зависть. Однако, как считают в Стране восходящего солнца, у каждого порока существует 18 различных оттенков, поэтому и выходит 108 ударов колокола.         

А в Исландии Новый год как праздник — самый долгий. Там Дед Мороз может заглянуть домой в любой день в период с 1 по 24 декабря.

День X - в Молдове в первый день Нового года внедрены важные изменения>>>

В Ирландии же маленькие девочки в канун Нового года, как правило, кладут различные травы под подушку. Это может быть плющ, омела, лаванда или клевер. Делают они это, чтобы увидеть своего возлюбленного. Ведь считается, что только в новогоднюю ночь суженый придет во сне.

Лента новостей
0