Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В 2019 году в Кишиневе откроют семь детских садов

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкCopii la grădiniță în timpul mesei
Copii la grădiniță în timpul mesei - Sputnik Молдова
Подписаться
Муниципальные власти намерены увеличить количество учебных заведений дошкольного образования в столице.

КИШИНЕВ, 4 янв – Sputnik. В 2019 году запланировано открытие семи детских садов в Кишиневе, об этом сообщил исполняющий обязанности примара столицы Руслан Кодряну.

Проблема с отопительной системой в детском саду № 184 - Sputnik Молдова
Общество
В Кишиневе дети мерзнут в детском саду, а директор ничего не предпринимает

Как отметил чиновник, власти выделили для развития образования 107 миллионов леев, а в прошлом году бюджет для образования составлял 85 миллионов леев.

По данным Кодряну, на учебные заведения потратят 43,6 миллионов леев. Речь идет об открытии детских садов в четырех столичных секторах: на Чеканах детский сад №198, на Буюканах - №2,  №48 и №166, Ботаника - №79 и №112. На Рышкановке откроется блок с детским садом у лицея Кирилла и Мефодия.

Жилые дома и детский сад в селе Бульбоака трещат по швам>>>

Для открытия новых групп выделено восемь миллионов леев. Запланировано открыть по две группы в образовательном комплексе "Орфей", а также в детских садах №13, 38, 174, 108, 168. По одной группе создадут в заведениях №137, 181 и 7.

"Будет создано около 1800 новых мест в системе дошкольного образования. Такого показателя не было со дня Независимости. Эта цифра соответствует примерно 25% от ежегодных предложенных мест в городе. Для обеспечения комфортных условий в детских садах и текущего ремонта мы выделили еще 24,3 миллиона леев”, - написал Кодряну на своей странице в Facebook. 

Он добавил, что управление образования в мэрии готовит план затрат на 2019 год, который будет представлен в течение месяца.

Лента новостей
0