Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В соцсетях паника – Молдова, бойся звонков из-за границы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный магазин Xiaomi в Москве
Официальный магазин Xiaomi в Москве - Sputnik Молдова
Подписаться
Жителям нашей страны на мобильные телефоны поступают звонки с иностранных номеров - на них ни в коем случае нельзя отвечать или перезванивать звонившим.

КИШИНЕВ, 9 янв – Sputnik. В Молдове пользователи соцсетей все чаще сообщают о том, что ни в коем случае нельзя отвечать на звонки с незнакомых номеров с кодами других государств.

Мужчина держит руку у уха. - Sputnik Молдова
Россия
Третье ухо: какие телефоны не могут прослушать молдавские спецслужбы

Отмечается, что речь идет о компьютерных мошенниках или даже о членах преступных группировок, которые могут получить доступ к списку контактов вашего телефона, а также снять деньги с сим-карты. Тактика мошенников проста и однотипна – на ваш номер поступает звонок, после чего, ожидается, что вы перезвоните.

Пользователи соцсетей, делящиеся этой информацией, сообщают, что чаще всего звонят с номеров с кодами Латвии, Белоруссии, США, Литвы, Сербии и даже Танзании. Правда, далеко не факт, что злоумышленники находятся в момент звонка именно в этих странах.

Тех, кто столкнулся с подобного рода правонарушениями, также призывают не нажимать комбинации клавиш #90 и #09, если вдруг от вас это потребует тот или иной мобильный сервис во время звонков за границу.

В полиции пока не комментируют волну телефонного мошенничества. 

Лента новостей
0