Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Эксперт: в какой валюте лучше всего хранить сбережения

© Sputnik / Александр НатрускинГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Молдова
Подписаться
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев рассказал о том, как не стать жертвой внешних обстоятельств при хранении денежных резервов.
Эксперт: в какой валюте лучше всего хранить сбережения

На фоне нестабильности ЕС и Brexit уповать на стабильность евро не приходится – кроме того, евро не является независимой валютой – такое мнение в эфире радио Sputnik высказал генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев. 

Табло курса евро в витрине операционной кассы - Sputnik Молдова
Экономика
Выкрутасы доллара и евро: курс валют в Молдове на ближайшие дни

"Евро связан с долларом. Нестабильность доллара создает основания для нестабильности евро, ведь доллар, помимо того, стабилен он или нет, является валютой США, и может использоваться как политический инструмент. Поэтому держать деньги в долларах опасно", - заявил эксперт.

Курс валют - 2019: как поведут себя доллар и евро, в чем хранить деньги>>>

Нужно тщательно анализировать стабильность валют и государств, в валюте которых можно хранить сбережения, утверждает политолог.

"Всегда лучше хранить в большом количестве валют, чем больше валют, тем стабильней система. Если это, конечно, реальные валюты – в зимбабвийском долларе или украинской гривне деньги лучше не хранить", - отметил Журавлев.

Еще одно правило – стабильность. Резкие изменения в пропорциях валют, в которых хранятся сбережения, не нужны.

"Много – всегда лучше, чем одно. Столб или стул – что более устойчиво? У столба одно основание, а у стула четыре ножки. Понятно, что какая-то валюта предпочтительней в какой-то момент, но существенно менять соотношение валют, в которых хранятся сбережения, не стоит. Резкие движения возможны только тогда, когда нужно существенно изменить ситуацию", - резюмировал собеседник.            

Лента новостей
0