Врачи спасли пациента, залив в него 15 банок пива

© Fotolia / VolffБутылки пива
Бутылки пива - Sputnik Молдова
Подписаться
Пациент попал в больницу с тысячекратным превышением допустимого содержания метанола в крови.

КИШИНЕВ, 17 янв — Sputnik. Об удивительном случае находчивости врачей сообщают вьетнамские СМИ. В провинции Куангчи врачи спасли 48-летнего пациента с помощью полутора десятков банок пива, купленных в ближайшем супермаркете, передает РИА Новости.

Мужчину госпитализировали с признаками отравления метиловым спиртом. По сообщению главы отделения интенсивной терапии Ле Ван Лама, уровень метанола в его крови в 1119 раз превышал норму.

Такси. - Sputnik Молдова
Он был мертвецки пьян: как наказали кишиневского таксиста

Чтобы спасти ему жизнь, врачи немедленно залили ему в желудок три банки пива и тем самым замедлили переработку метанола печенью. После этого добавили еще 12 банок – по одной в час, пока пациент он не пришел в себя. Все это время врачи проводили гемодиализ — очистку крови от смертельно опасных токсинов.

Доктор Лам объяснил, что желудок и кишечник человека продолжают выделять алкоголь в кровь, даже если он находится в бессознательном состоянии или уже прекратил пить. Пациент потерял сознание, когда метанол в его организме окислился до формальдегида, который, в свою очередь, вырабатывал муравьиную кислоту.

Врач отметил, что алкоголь поступает в организм в двух формах – метанол и этанол, а печень в первую очередь расщепляет этанол. Этим воспользовались медики, выбирая метод лечения.

Мужчину выписали из больницы через три недели.

Лента новостей
0