Большинство кофейных деревьев находятся под угрозой исчезновения

CC0 / Pixabay / RestaurantAnticaRoma / CoffeeПриготовление кофе
Приготовление кофе - Sputnik Молдова
Подписаться
Ученые пришли к неприятному выводу для любителей кофе – многие сорта могут исчезнуть по нескольким причинам.

КИШИНЕВ, 17 янв – Sputnik. Сочетание таких факторов как изменений климата, болезни и уничтожение лесов может привести к исчезновению примерно 60% видов кофейных деревьев. К такому выводу пришли ученые, статья которых опубликована в Science Advances.

Смертельный недосып - чем грозит неглубокий и короткий сон>>> 

Чашка черного кофе - Sputnik Молдова
Полезен ли кофеин для сердца: что говорят ученые

Кофе - самый популярный напиток в мире. Ежедневно его употребляют двух миллиардов чашек. На данный момент есть два основных культивируемых вида этого растения — аравийский, из которого получается сорт Арабика, и конголезский, зерна которого превращают в Робусту. Но чтобы защитить их от вредителей, болезней и меняющихся условий, необходимо иметь возможность скрещивать растение с дикими видами.

Специалисты Королевских ботанических садов Кью (Великобритания) использовали комбинацию компьютерного моделирования и исследований на местах, чтобы оценить перспективы всех 124 известных видов кофейного дерева.

Выводы неутешительны - свыше половины видов находятся в опасности. Так, 13 видов причислили к списку находящихся "на грани полного исчезновения", 40, в том числе арабику, — к "вымирающим", и 22 — к "уязвимым". 

Кофе - Sputnik Молдова
Ученые ответили на извечный вопрос о пользе или вреде черного кофе

Связано это с тем, что кофейные деревья включены в группу растений, находящихся в наибольшей опасности, так как ареал многих видов очень ограничен, в некоторых случаях вплоть до размера футбольного поля.

Бодрящий напиток: обнаружена новая и неожиданная польза кофе>>>

Ученые вели исследование климата в Эфиопии в течение последних 40 лет. Его итоги демонстрируют продолжающееся уничтожение естественной среды обитания для аравийского кофе.

При этом специалисты обращают внимание на то, что ситуацию еще можно изменить. Однако если не предпринять необходимые меры уже сейчас, то в долгосрочной перспективе будущее кофе очень туманно.

Читайте также:

© Sputnik / Sputnik АрменияКофе и его свойства
Большинство кофейных деревьев находятся под угрозой исчезновения - Sputnik Молдова
Кофе и его свойства
Лента новостей
0