Пойдет ли Тереза Мэй на второй референдум - мнение эксперта

© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкУчастники акции в поддержку Brexit в Лондоне
Участники акции в поддержку Brexit в Лондоне - Sputnik Молдова
Подписаться
Некоторые политологи предполагают, что Британия может выйти из ЕС без сделки.

КИШИНЕВ, 17 янв - Sputnik. Великобритания может выйти из Евросоюза вообще без сделки, так как в Брюсселе не готовы пойти на новое соглашение, а второй референдум Мэй проводить, скорее всего, не будет, считает заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН, эксперт РСМД Людмила Бабынина, которую цитирует РИА Новости.

Brexit - Sputnik Молдова
Британия отказалась от выхода из ЕС — но и остаться уже не может

"У Терезы Мэй есть несколько дней, чтобы представить новое соглашение с ЕС, но, скорее всего, никакого нового документа не будет, поскольку ЕС не готов идти на какие-то серьезные уступки, не готов идти на новые переговоры, так как в этом соглашении, который не принял британский парламент, Европейский союз смог прописать все, что считал нужным с самого начала, - права граждан, финансовые компенсации, свободная ирландская граница и так далее. Поэтому вряд ли в настоящих условиях Евросоюз будет отказываться от положений, которые уже согласовал", - сказала Бабынина.

Хакеры обнаружили связь Браудера и сторонника Навального с разведкой Британии>>>

По мнению эксперта, в отсутствии нового соглашения премьер-министр может представить британским депутатам только некие политические заверения, которые она получит от ЕС.

Лондон, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Британия разрушила большой российский миф

"Мэй, скорее, не будет проводить второй референдум по вопросу выхода Британии из ЕС, поскольку она удержалась на посту премьер-министра. Так что на мой взгляд очень велик вариант выхода без сделки, возможно, если Тереза Мэй будет подавать то же самое соглашение, которое было уже отвергнуто, стороны начнут договариваться о точечных соглашениях, например в сфере авиации, обеспечения прав граждан, медицинских услуг, потому что на самом деле выход без сделки - это катастрофа для обеих сторон. Это нарушение привычного образа жизни - нарушение поставок медикаментов, переход граждан ЕС, которые работают в Британии, в статус иммигрантов. Отдельные проблемы будут и у британцев, которые проживают в ЕС", - отметила заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН.

МВФ пугает Британию в связи с Brexit>>>

Как полагает эксперт, "жесткий выход" Британии из ЕС приведет к хозяйственному кризису. "Если будет понятно, что никакого соглашения не будет, то единственным вариантом, чтобы обеспечить функционирование связей Великобритании с Европейским союзом, будет заключение мелких точечных соглашений", - добавила Бабынина.

Акция в поддержку Brexit в Лондоне, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Мэй, выходи: почему Британия мучительно расстается с ЕС

Накануне парламент Британии выразил доверие правительству Терезы Мэй, несмотря на то, что ранее отверг предложенное премьером соглашение с ЕС по Brexit. Против соглашения проголосовали 432 парламентария, в поддержку - 202.

В ноябре 2018 года ЕС и Соединенное Королевство после многих месяцев непростых переговоров достигли договоренности об условиях "развода", которая включала в себя множество положений касающихся, в частности, прав граждан, переходного периода в отношениях, ирландской границы. Эта сделка, чтобы вступить в силу, должна быть ратифицирована парламентами ЕС и страны.

Читайте также:

Лента новостей
0