Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Крещенские морозы: ждать ли стужи 19 и 20 января

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкhiver
hiver  - Sputnik Молдова
Подписаться
Январь по температуре и климатическим данным, действительно самый холодный месяц в году, но нынешняя зима особенная, отмечают метеорологи.

КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. Впереди праздник Крещения Господня, который славится сильными холодами, но трескучих морозов в Кишиневе ждать не придется. Об этом корреспонденту Sputnik рассказала метеоролог Лидия Трещило.

Родник - Sputnik Молдова
Общество
Стало известно, сколько тонн воды доставят в церкви Кишинева к Крещению

"Мы бы не сказали, что по метеорологическим параметрам именно в эти дни наступают морозы. Все знают, что зимой у нас погода очень переменчива. Не обязательно, что в этот период будет очень низкая температура. Пример тому и текущий год -  в ночь на Крещение лишь 1-6 градусов мороза, зато в последующие дни будет 7-13 градусов ниже нуля", - объяснила специалист.

Собеседница добавила, что в Молдове январь по температуре и климатическим данным, действительно самый холодный месяц. Но нынешняя зима отличается от предыдущих прежде всего тем, что наблюдается чередование волн тепла и холода.

Метеоролог: средняя температура в Молдове поднялась на 1 градус>>>

Как отмечают метеорологи, в связи с изменчивостью движения потоков воздуха в атмосфере, погода считается случайным процессом. Поэтому любой прогноз возможен только с некоторой степенью вероятности. При этом сила похолодания и его длительность не бывает в разные годы одинаковой.

Лента новостей
0