Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как выглядит ремонт в многоэтажке на Рышкановке, где произошел взрыв - видео

© Photo : Facebook / Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIРабота спасателей на месте взрыва в многоэтажке в Кишиневе
Работа спасателей на месте взрыва в многоэтажке в Кишиневе - Sputnik Молдова
Подписаться
Жильцы большинства пострадавших квартир получили ключи и смогут вернуться домой.

КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. Восемь из десяти квартир, сильнее всего поврежденным взрывом в доме на Московском проспекте столицы в октябре 2018 года, сданы под ключ. Исполняющий обязанности примара (мэра) Кишинева Руслан Кодряну рассказал, как проходил ремонт в многоэтажке.

"Было заявлено, что 15 января жилье будет сдано в эксплуатацию. Сегодня 18 января. Сдаем под ключ восемь квартир. Некоторые жильцы уже начали привозить мебель", - сказал чиновник.

Еще две квартиры находятся на завершающей стадии ремонта. Хозяева смогут в них въехать уже на следующей неделе.

Взрыв в квартире на 16 этаже, Кишинев - Sputnik Молдова
Общество
Прокуроры раскрыли причины взрыва в многоэтажке в Кишиневе

Кодряну отметил, что жилье в белом варианте было готово к сдаче уже 5 декабря 2018 года. "Комиссия резервного фонда решила обеспечить максимально комфортные условия пострадавшим жильцам, чтобы человек взял только мебель и смог въехать домой, а не брать кредит или снимать где-то угол и все свои доходы направлять на самостоятельный ремонт", - пояснил он.

Как отметил Кодряну, хозяева этих квартир смогли сами выбирать цвет ламината, плитки и так далее. 

По его словам, работы по укреплению перекрытий жилого дома обошлись в 9,7 миллиона леев, ремонт под ключ в десяти квартирах – примерно в 970 тысяч леев, замена лифта – в 1,5 миллиона леев.

Как произошел взрыв?

Согласно официальной версии правоохранительных органов, взрыв из-за не выключенной конфорки газовой плиты, подключенной к незаконно установленному газовому баллону, произошел ночью 6 октября 2018 года в Кишиневе, на 16-м этаже дома по адресу Московский проспект, 11.

Опубликовано видео последствий мощного взрыва в доме на Рышкановке>>>

Погибли пять человек — мать с четырехлетним ребенком, пожилая супружеская пара — граждане Израиля, приехавшие в город навестить своих детей, а также хозяйка квартиры, где произошло ЧП.

От обрушения конструкций пострадали квартиры на трех этажах здания.

Лента новостей
0