Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какая погода будет в Молдове в Крещенский сочельник и завтра

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВосход солнца
Восход солнца - Sputnik Молдова
Подписаться
Каждый день читайте на Sputnik точный прогноз погоды, а также узнавайте о народных приметах и традициях.

КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. По прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, сегодня в Молдове ожидается ясная погода. Днем 18 января в Кишиневе слегка будет греть солнце. Температура воздуха - до + 5. К вечеру столбик термометра покажет уже +1 градус.

В северных районах страны воздух днем прогреется до +6 градусов. Утром будет - 1 градус.   

На юге Молдовы утром столбик термометра покажет минус 6, а к вечеру - около нуля. Также полдня будет светить солнце, без осадков.

Завтра, 19 января, весь день будет 0 градусов. Крещенские морозы настанут поздно вечером и ночью, столбики термометра резко опустятся до минус 9 градусов.

Народные приметы на 18 января

18 января ы Молдове отмечаеют день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. 

День 18 января в народе также известен как Голодная кутья. По старому обычаю в этот вечер не ужинали и старались не принимать пищу до самого утра 19 января. Также праздник широко известен под другими названиями: Второй Сочельник, Голодный вечер и т.д. Название Голодная кутья произошло от того, что именно в это время веселье прекращали наряду с обильными застольями, и начинался следующий пост. Из-за приближающегося поста в Крещенский Сочельник готовили голодную кутью (пресное сочиво) без масла и творога. 

Православный календарь на 2019 год>>>

Была широко распространена традиция 18 января выгонять черта из села. Один из жителей деревни наряжался чертом, и его били, инсценируя драку. Потом на месте битвы разводили костер, и каждый старался перепрыгнуть через него, поскольку в этом случае, согласно поверью, можно было заручиться поддержкой высших сил, получить счастье и здоровье.

Читайте также:

Лента новостей
0