Лавров: ОБСЕ пригласила РФ направить наблюдателей на выборы на Украину

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса
Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Х. Мааса - Sputnik Молдова
Подписаться
Климкин заявлял, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на выборах президента, но ОБСЕ выслало приглашение и России, считая действия украинской стороны недопустимыми.

КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. Москва получила приглашение от ОБСЕ направить наблюдателей на президентские выборы на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Германии Хайко Маасом, пишет РИА Новости.

"Я могу сказать, что мы получили приглашение от ОБСЕ отправить наших наблюдателей в миссию, которая будет следить за выборами, так что у нас приглашение есть", — сказал Лавров. 

Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Молдова
В ОБСЕ считают, что недопуск наблюдателей РФ на выборы на Украине недопустим

Ранее директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир в письме министру иностранных дел Украины Павлу Климкину назвала недопустимой его просьбу о недопуске наблюдателей из РФ на выборы на Украине. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

До этого Климкин заявлял, что в письме директору БДИПЧ отметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на выборах президента.

Глава БДИПЧ сказала, что это недопустимая вещь и они будут продолжать линию на регистрацию всех желающих, тем более что официально БДИПЧ приглашал все государства-участники командировать своих экспертов, специалистов для участия в этой миссии, без всяких ограничений.

При этом, как заявил Лукашевич, "она дала понять, что в окончательном результате она не может быть на 100% уверена, и действующий председатель ОБСЕ тут же дал команду своим представителям связаться с украинской стороной".

Лента новостей
0