СМИ: на Facebook в США могут наложить рекордно крупный штраф

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Молдова
Подписаться
Facebook не обеспечил конфиденциальность данных своих пользователей, у Федеральной торговой комиссии США есть к соцсети огромные претензии.

Facebook не обеспечил конфиденциальность данных своих пользователей, у Федеральной торговой комиссии США есть к соцсети огромные претензии.

КИШИНЕВ, 19 янв - Sputnik. О том, что на Facebook могут наложить крупный штраф сообщила газета Washington Post, ссылаясь на источники. А наказать соцсеть собирается Федеральная торговая комиссия США (FTC). Дело в том, что Facebook нарушил соглашение, по которому обязуется уведомлять пользователей и спрашивать их разрешение на передачу их данных сторонним приложениям, сообщают источники издания.

Страница социальной сети Фейсбук на компьютере, планшете, айфоне - Sputnik Молдова
Facebook удалил страницы Sputnik: агентство считает - это цензура

Об окончательных результатах расследования и сумме штрафа может быть объявлено в ближайшее время.  Ранее FTC оштрафовала Google, это было в 2012 году. Компания  отслеживала деятельность в интернете миллионов пользователей, которые использовали веб-браузер Safari от Apple. Тогда штраф составил более 22 миллионов долларов.

Симоньян призвала Facebook объяснить причины закрытия аккаунтов Sputnik>>>

Отмечается, что штраф Facebook станет первым крупным наказанием для Facebook в Соединенных Штатах с момента передачи компанией личных данных около 87 миллионов пользователей британской компании Cambridge Analytica.  

Издание также сообщает, что Facebook контактировала с ФТК по поводу расследования, однако неизвестно, согласится ли компания выплатить штраф.

Соцсеть Facebook, архивное фото. - Sputnik Молдова
Ненадежный Facebook: как узнать, что ваш аккаунт хотели взломать хакеры

Cambridge Analytica (СА) — частная британская аналитическая компания, которая использует технологии глубинного анализа данных для разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в интернете. Facebook 4 апреля прошлого года сообщил, что данные 87 миллионов его пользователей, в основном в США, были ошибочно переданы Cambridge Analytica. Британская компания в ответ заявила, что согласно контракту имела право получить данные не более 30 миллионов человек. В то же время СМИ сообщали, что сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании СА получила данные пользователей Facebook незаконно.

Лента новостей
0