Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Китайские меры" борьбы с коррупцией: что выбирает Молдова?

© Sputnik / Rodion ProcaBani mită corupţie
Bani mită corupţie - Sputnik Молдова
Подписаться
В прошлом году НАЦ начал вести борьбу с коррупцией системно.

КИШИНЕВ, 19 янв - Sputnik. Существует огромная разница между борьбой с коррупцией и ее профилактикой, но ее не все понимают, отметил в интервью радио Sputnik глава Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Богдан Зумбряну.

Весы Фемиды - Sputnik Молдова
Общество
Дело "о взятках в нижнем белье": первый обвиняемый – на скамье подсудимых

"Борьба с коррупцией – это расследование преступлений и административных правонарушений. Профилактика коррупции – очень большой спектр деятельности, который входит в компетенцию Центра по борьбе с коррупцией. Тут и тестирование на неподкупность, и проведение системного анализа того, что происходит в разных учреждениях, и обучение госслужащих. Экспертиза законопроектов – также превентивная мера", - уточнил Зумбряну.

Чиновник отметил, что сторонники "китайских мер" борьбы с коррупцией поверхностно рассматривают этот феномен.  

"Сторонники подобных мер не вникают в саму суть проблемы. Если сейчас, не дай Бог, за каждый коррупционный акт лишать жизни, то на их место придут те, кто купил дипломы. А кто из них страшнее, решайте сами. По-моему, легче воспитывать, чтобы не брали взяток", - сказал собеседник.

По его словам, в прошлом году НАЦ начал вести борьбу с коррупцией системно.

Bancnote cu nominalul de 100 lei moldovenești - Sputnik Молдова
В Молдове попытались потребовать взятку у иностранца, но не вышло

"Это был год перемен для всего Центра по борьбе с коррупцией, мы предложили – и у нас это получилось – уже не точечную борьбу с коррупцией, по жалобам и сигналам, а борьбу в системном порядке", - сказал Зумбряну.

Он уточнил, что сферы образования и здравоохранения нуждаются в системной борьбе с коррупцией, и именно тут, по его словам, велась и ведется активная борьба с этим явлением.

"Мы провели свой внутренний анализ и решили усилить свое присутствие в тех областях социальных отношений, где гражданин чаще всего контактирует с представителями власти. С теми, кто имеет возможность требовать деньги. Именно поэтому мы решили, что начнем борьбу с коррупцией системно, в сферах образования и медицины", - резюмировал эксперт.

Лента новостей
0