Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Крещение в Кишиневе: Додон участвовал в торжественном богослужении

© Sputnik / Miroslav RotariПразднование Крещения в Молдове
Празднование Крещения в Молдове - Sputnik Молдова
Подписаться
Президент Молдовы Игорь Додон участвовал в праздничной литургии в столичном кафедральном соборе.

КИШИНЕВ, 19 янв — Sputnik. Сотни кишиневцев собрались у кафедрального собора в Кишиневе, чтобы участвовать в крещенской литургии, которую провел митрополит Владимир. В торжественном богослужении участвовал президент Молдовы Игорь Додон.

"Крещение – один из самых важных и святых праздников, который напоминает нам об омовении Иисуса в водах реки Иордан Иоанном Крестителем, — написал глава молдавского государства в Facebook. — Сегодня также празднуется день явления Святой Троицы миру: глас Отца слышится с Небес, Сын воплощен на Земле и стоит в реке Иордан, а Святой Дух сходит на Него в образе голубя".

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — "Епифания" — явление, или "Теофания" — Богоявление, также его называли "праздник Светов", "Святые Светы" или просто "Светы". Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. 

Сегодня совершается чин освящения воды, которую используют для окропления жилищ верующих.

 

Лента новостей
0