Взрыв в Мексике: десятки погибших и около сотни раненых

© REUTERS / HANDOUTIncendiu cauzat de o explozia unei conducte de gaz, Mexic
Incendiu cauzat de o explozia unei conducte de gaz, Mexic - Sputnik Молдова
Подписаться
Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex официально подтвердила, что взрыв на трубопроводе в штате Идальго произошел в момент хищения топлива.

КИШИНЕВ, 19 янв - Sputnik. Около 70 человек погибли, еще более 70 ранены в результате взрыва и пожара на трубопроводе в мексиканском штате Идальго. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции губернатор штата Омар Файяд.

Gas compressor station - Sputnik Молдова
Что с поставками газа в Европу после мощного взрыва в Австрии

По его словам, данные, которые получают власти, свидетельствуют о том, что погибли 66 человек, 76 ранены.

"Среди них есть в тяжелом и очень тяжелом состоянии", — заявил Файяд на пресс-конференции, которая транслируется в Twitter.

Среди пострадавших есть семь юношей младше 18 лет и один мальчик 12 лет.

Мощный взрыв и пожар произошли в пятницу вечером на крупном трубопроводе Туспан-Тула в мексиканском штате Идальго в момент, когда сотни людей воровали топливо. Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex официально подтвердила, что взрыв на трубопроводе в штате Идальго стал результатом незаконной врезки. Люди пришли к месту утечки или намеренной врезки с канистрами и бидонами и наполняли их, когда случился взрыв.

С начала года новое правительство Мексики реализует стратегию борьбы с хищениями бензина. Власти останавливали прокачку топлива сразу по нескольким трубопроводам для борьбы с незаконными врезками, через которые похищается бензин, и перешли на доставку топлива в основном цистернами. Кроме того, на все НПЗ и стратегические объекты системы транспортировки были введены войска. Все это уже привело к серьезным перебоям с поставками бензина на АЗС и вызвало многочасовые очереди на заправках.

Лента новостей
0