Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Землетрясение в ночь на Крещение: румынская Вранча даёт о себе знать

Подписаться
Всего же с начала года Румынию уже трясло 15 раз.

КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. В ночь на субботу румынская Вранча снова дала о себе знать: сейсмические приборы зафиксировали землетрясение магнитудой 3,3 по шкале Рихтера.

Сейсмограф - Sputnik Молдова
Румынские сейсмологи рассказали, ожидать ли более сильного землетрясения

Очаг находился на глубине 130 километров. Об этом сообщает румынский Исследовательский институт физики Земли.

С точки зрения географии сейсмическая зона Вранча находится недалеко от Республики Молдова, всего в 200 км, поэтому часто землетрясения чувствуются и в нашей стране.

Самое ощутимое этого года произошло в уезде Бузэу 9 января, магнитуда толчков составила 4,2. Всего же с начала года Румынию трясло 15 раз.

Вранча нас в покое не оставит

Румынские ученые не исключают, что сейчас наступил период, когда Вранча будет "возмущаться" сильнее, так как преодолен 30-летний цикл. По словам научного руководителя Института физики Земли Румынии Мирчи Рэдуляна, происходит локальный выброс энергии.

"Это хороший знак. Вранча не оставит всех нас в покое. Мы прогнозируем более мощное землетрясение. Неизвестно, когда оно случится. Просто мы должны понимать, что живем в активной сейсмической зоне, и нужно быть готовыми к новым вызовам стихии", - сказал Рэдулян в эфире одного из частных румынских телеканалов, отмечает Sputnik Romania

Почему часто Молдову трясет?

Толчки происходят не на территории Республики Молдова. Эпицентром стихии считается зона Вранча в румынских Карпатах. Земная кора на территории Молдовы осложнена серией тектонических разломов, которые дробят её на различные по размерам геологические структуры, отмечают сейсмологи. Эти платформы колеблются из-за внешних факторов. Так, например, Кодринская структура испытывает наиболее интенсивные поднятия, а Нижнеднестровская — опускания. Эти движения земной коры иногда провоцируют отдельные слабые землетрясения.

Но в Молдове имели место и сильные землетрясения, как это было в 1940, 1977 (Бухарестское) и 1986 годах, которые связаны с более активными и мощными движениями земной коры, происходящими в соседних молодых Карпатских горах. Например, после землетрясения 31 августа 1986 года были повреждены 55 тысяч жилых домов (из них 4500 находились в аварийном состоянии), сотни школ, дошкольных учреждений и промышленных предприятий. Свыше 12,5 тысяч человек лишились крова. Общий материальный ущерб, причинённый республике, превысил тогда 500 миллионов рублей.

Не только Вранча?

Кстати, по одной из версий, Молдову стало так часто "трясти" из-за добычи сланцевого газа, которым промышляли американцы несколько последних лет в Румынии. Многочисленные забастовки, недовольство местных жителей, а также критические комментарии экспертов о том, что добыча данного вида топлива крайне загрязняет окружающую среду, привели к тому, что добыча была приостановлена. Однако ее последствия могут быть до сих пор ощутимы.

Читать по теме:

Лента новостей
0