Словно в фильме ужасов: на видео сняли, как морская звезда ползет по суше

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭкспедиция Института экологических проблем севера на Белое море
Экспедиция Института экологических проблем севера на Белое море - Sputnik Молдова
Подписаться
Способ передвижения этого морского животного способен напугать впечатлительных людей.

КИШИНЕВ, 20 янв — Sputnik. Морские звезды вовсе не так милы и красивы, когда выбираются на берег. В этом убедился житель США, который застал на песчаном пляже выброшенную прибоем морскую звезду и ужаснулся, когда увидел, как она передвигается, напоминая монстра из фильма ужасов.

"Это был ранний вечер, вероятно, около шести вечера или около того во время отлива, — написал очевидец в Youtube. Мы заметили, что на песке возле воды ходили морские звезды. Они просто очень медленно гуляли по песку. Это зрелище может напугать".

Морские звёзды — беспозвоночные животные типа иглокожих, насчитывающие около 1600 видов. Чаще всего у них пять лучей, в месте схождения которых, на брюшке животного, находится рот.

Эти хищные обитатели моря известны необычным способом питания — они буквально выворачивают свой желудок наружу, обволакивая жертву. Кроме того, у морских звезд хорошо развита способность к регенерации — они с легкостью восстанавливают оторванные лучи. А крупный кусок центрального диска звезды может вырасти в отдельное полноценное животное.

Продолжительность жизни морской звезды — двадцать и более лет.

Лента новостей
0