Проверьте вашу почту, хакеры "слили" в сеть 773 миллиона взломанных адресов

CC0 / Pixabay / TheDigitalWay / Хакер
Хакер - Sputnik Молдова
Подписаться
В интернете работает специальный сервис, который позволяет узнать, находится ли в списках и ваш пароль к электронной почте.

КИШИНЕВ, 20 янв — Sputnik. Уже несколько дней в сети бушует паника. Эксперт по компьютерной безопасности Трой Хант обнаружил и сообщил всему миру о самом массовом взломе за всю историю интернета.

Группировка хакеров выложила в интернет 773 миллиона почтовых адресов, из них 22 миллиона — с паролями. "Слитые" в сеть списки мгновенно разлетелись по хакерским и спамерским форумам.

Безопасность - Sputnik Молдова
Хакер из Молдовы взломал банкомат во Франции и украл сто тысяч евро

Украденные и опубликованные хакерами данные называются "Коллекция №1". Это заставляет экспертов предположить, что существует как минимум еще одна, или даже не одна "коллекция" взломанных адресов электронной почты.

Для проверки, занесен ли ваш адрес электронной почты в списки взломанных аккаунтов, в сети создан специальный сервис Have I Been Pwned ("Взломан ли я"), который разработал Трой Хант. Вы можете ввести в поле адрес своей электронной почты, а затем кнопкой "Pwned?" запустить поиск, который перебирает адреса, опубликованные хакерами.

Если вы обнаружили, что ваш адрес находится в базах данных хакеров, рекомендуется как можно быстрее поменять пароль к вашей электронной почте.

Лента новостей
0