Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Филип: ни один пенсионер не проиграл после повышения пенсий

© Photo : Пресс-служба правительства МолдовыПремьер-министр Молдовы Павел Филип
Премьер-министр Молдовы Павел Филип - Sputnik Молдова
Подписаться
Право на финансовую помощь после повышения пенсий на 10 процентов потеряли 40 тысяч пенсионеров, однако окончательная сумма не стала меньше, заявил премьер.

КИШИНЕВ, 21 янв — Sputnik. В последние три года средняя пенсия в Республике Молдова выросла почти на 50%, заявил премьер-министр правительства Молдовы. По его словам, размер этих выплат все еще недостаточно велик, но впервые средняя пенсия, которая составляет почти 1800 леев, превысила прожиточный минимум.

С 1 января пенсии, которые были ниже прожиточного минимума, были увеличены на 10%, а те, кому перечисляют сумму меньше, получают дополнительную помощь в размере 180 леев. 

"Рост в 10% коснулся 453 тысяч пенсионеров, и только 40 тысяч из них лишились дополнительной помощи. В любом случае, они не получают меньше, чем получали раньше", — пояснил Павел Филип.

Пенсионер - Sputnik Молдова
Общество
Хорошая новость для некоторых молдавских пенсионеров: что решили власти

Также Филип подчеркнул, что была увеличена сумма помощи в холодный период года - с 315 леев до 350 леев. Ее получали те граждане, чей доход не выше, чем 1640 леев.

Теперь порог подняли до 2000 леев. Это означает, что в 2019 году еще 50 тысяч человек получат такую финансовую помощь.

С 1 января 2019 года вступил в силу и закон, который предусматривает пересмотр пенсий по возрасту лицам, которые работали после выхода на пенсию.

Лента новостей
0