Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Карпов: я в ожидании встреч со своими друзьями шахматистами Молдовы

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийАнатолий Карпов
Анатолий Карпов - Sputnik Молдова
Подписаться
Знаменитый шахматист, российский политик Анатолий Карпов рассказал о развитии шахмат в мире и в Молдове, а также о целях своей предстоящей поездки в нашу страну.

КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik. Вместе с президентом Молдовы мы активно развиваем программу обучения шахмат в школах вашей страны, заявил в ходе видеомоста Кишинев – Москва – Минск – Ереван, председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации, всемирно известный шахматист Анатолий Карпов.

Отвечая на вопросы молдавских журналистов о предстоящей поездке на этой неделе в Молдову, Карпов сказал, что посетит Бельцы, где встретится с юными шахматистами, а также примет участие в других шахматных мероприятиях.

"В Молдове шахматы преподаются в разных школах, я во многих бывал, и во время этой поездки я тоже некоторые посещу. Я в ожидании встреч со своим друзьями-шахматистами в Молдове", - сказал Карпов. 

Самая большая шахматная фигура - Sputnik Молдова
Видео
Интересные кадры - как создавалась самая большая в мире шахматная фигура

По его словам, в нашей республике, как и в некоторых других странах мира, успешно развивается программа обучения детей шахматам.

"В этом смысле Молдова сегодня находится на очень хорошем уровне. Символичен и тот факт, что здание Академии и клуба шахмат расположены в центре Кишинева", - подчеркнул Карпов.

Анатолий Евгеньевич Карпов — советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам. Трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира FIDE, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трехкратный чемпион СССР. Обладатель девяти шахматных "Оскаров". Депутат Государственной думы Российской Федерации шестого и седьмого созывов, заместитель председателя комитета по международным делам (с 2016 года).

Лента новостей
0