Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стало известно, как будут проводиться экзамены в Молдове в 2019 году

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкНа экзамене, архивное фото.
На экзамене, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Подписаться
Генеральный госсекретарь министерства образования, культуры и исследований Молдовы Игорь Шаров принял участие в рабочем заседании по организации экзаменов и школьных олимпиад в 2019 году.

КИШИНЕВ, 22 янв – Sputnik. Организацию экзаменов и процедуру проведения школьных олимпиад в 2019 году обсудили в министерстве образования, культуры и исследований, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, руководитель Национального агентства по куррикулуму и оцениванию Анатолий Топалэ представил в ходе заседания главные критерии по выбору преподавателей, которые будут проводить экзамены и тестирование на национальном уровне. Чиновник подчеркнул необходимость своевременного пополнения базы данных о выпускниках гимназий и школ и процесса проверки экзаменационных работ. 

Студенты философского факультета - Sputnik Молдова
Общество
Как Молдова лишается будущего: студентов становится меньше

Генеральный госсекретарь министерства образования, культуры и исследований Молдовы Игорь Шаров поблагодарил руководителей районных представительств системы просвещения за активное участие во внедрении реформ, в частности - в совершенствовании педагогических кадров, децентрализации образовательной системы и т.д. Чиновник также заверил, что и далее будет обеспечена корректность и транспарентность в отрасли образования.

Студенты Молдовы получили шанс бесплатного обучения в магистратуре России>>>

В министерстве определили график проведения предэкзаменационного тестирования: 20 февраля состоится проверка на ступени начального образования, 21 февраля проверят знания выпускников гимназий, а 22 февраля протестируют лицеистов. Для соискателей степени Бакалавра тестирование пройдет в период с 1 по 12 апреля.    

На заседании обсудили действия, предпринимаемые в последние несколько лет для поддержки учащихся, занявших призовые места на национальных и международных тематических олимпиадах. Была отмечена инициатива правительства Молдовы по увеличению сумм на питание участников олимпиад и их учителей, а также на приобретение канцтоваров.   

В ведомстве отметили, что в госбюджете на 2019 год предусмотрено более семи миллионов леев для организации и проведения олимпиад и конкурсов.

Лента новостей
0