Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

К кому прислушиваются молдавские политики: это не избиратели

© Sputnik / Miroslav RotariВиталий Катанэ
Виталий Катанэ  - Sputnik Молдова
Подписаться
О том, насколько наши политики склонны доверять политтехнологам и насколько готовы следовать их советам, в эфире радио Sputnik Молдова рассказал политолог Виталий Катанэ.
Молдавские политики больше слушают политтехнологов, чем избирателей

По словам политолога, проблема эта сложная и у нее есть определенные нюансы.

"Политтехнологи нужны, и это видно по действиям партий. Но политтехнологии должны помогать "одеть" суть, то есть, правильно преподнести людям то, что предлагает та или иная партия. К сожалению, у нас политтехнологии используются часто без оглядки на реальность", - констатировал Катанэ в передаче "Утро на Sputnik'е"

Вадим Иосуб - Sputnik Молдова
Иностранный аналитик рассказал, как выборы в Молдове повлияют на курс лея

Как полагает политолог, это происходит по той причине, что сами политики порой не понимают, как нужно действовать и что нужно делать. При этом, за консультации специалистов политики готовы выкладывать немалые деньги, а советы, которые выдают некоторые из приглашенных политтехнологов, вообще не учитывают местные реалии.

Большинство политтехнологов работают по стандартному шаблону, не проявляя никакого творческого подхода. Хуже всего то, что часто и политики не понимают, что нужно избирателям, не прислушиваются к "гласу народа".

"Пообщавшись с людьми из провинции, я понял одну вещь: наши провинциалы – неглупые и понимающие люди. Можно сделать классную политическую программу, просто съездив в глубинку и поговорив с местными жителями, а потом это грамотно преподать", - заявил Катанэ.

Лента новостей
0