Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия - Япония: открытый диалог, четкий график встреч по мирному договору

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Японии С. Абэ
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Японии С. Абэ - Sputnik Молдова
Подписаться
В Москве завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

КИШИНЕВ, 22 янв - Sputnik. Дискуссия была открытой и содержательной, она пойдет на пользу расширению сотрудничества РФ и Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Япония - Sputnik Молдова
Названа возможная дата заключения мирного соглашения между Японией и Россией

"Дискуссия была очень откровенной и содержательной. Мне кажется, что, безусловно, этот визит пойдет на пользу развитию двухсторонних отношений и будет приближать нас к решению ключевых вопросов нашего взаимодействия", - сообщил он по итогам встречи.

В ходе переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ немало времени было уделено обсуждению перспектив заключения мирного договора между двумя странами.

"Разумеется, обсудили и перспективы заключения мирного договора. Этому вопросу мы с премьер-министром уделили сегодня немало времени", - сообщил Путин по итогам переговоров.

Der russische Präsident Wladimir Putin und der japanische Premier Shinzo Abe beim Östlichen Wirtschaftsforum in Wladiwostok - Sputnik Молдова
Россия
Путин и Абэ обсудили будущее России и Японии

 Синдзо Абэ сообщил, что они с российским лидером Владимиром Путиным поручили главам МИД двух стран провести новый раунд переговоров по мирному договору в феврале, возможно, на полях конференции по безопасности в Мюнхене.

"Мы с президентом Путиным приветствуем то, что на прошлой неделе начались конкретные переговоры (по мирному договору. - Прим. ред.) между министрами иностранных дел с учетом нашей договоренности, достигнутой в Сингапуре... Мы приветствуем и то, что обсуждение на этих переговорах проходило искренне и серьезно. Мы дали указание, что в течение февраля, например, на полях конференции по безопасности в Мюнхене наши министры иностранных дел проведут следующие переговоры, а также, чтобы спецпредставители глав государств провели между собой переговоры", - сказал Абэ по итогам встречи с Путиным в Москве.

Премьер-министр Японии после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что оба лидера дали указания осуществить меры по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Лента новостей
0